Гуманитарные науки

расскажите историю существования СССР с первопричинами и результатом

Ion Molnic
Первопричина- Великая революция, что была в 1917 году! Поднялся народ против буржуев и взял власть в свои руки, в результате образовалось первое государство рабочих и крестьян. Просуществовало 75(!) лет, пока враги внутри и извне подло смогли оболванить и обворовать некогда могущественную державу, коей был Советский Союз!
Игорь К
Лучший ответ
Прям взять вот так и рассказать тебе 500 страниц? Это займет не один день усиленной работы на клавиатуре. Сколько заплатишь?
Или, может, все-таки разумнее открыть и прочесть УЖЕ НАПИСАННЫЕ книжки?
Паша Цимбалюк
Первопричина - обман.
Обманули народ пообещав Землю крестьянам, а фабрики рабочим.
Ни те ни другие этого не получили.
Крестьяне попали сильнее.
Их по сути загнали в крепостное право - загнав в колхозы и отобрав паспорта.
Они как при помещике, без разрешения сверху не могли покинуть место своей дислокации - колхоз.
Ну а результат всем известен - развал и уход от системы, как не эффективной.
Ekaterina V
СССР возник в результате крушения государства под названием "Российская империя". Это было государство, управляемое дворянами. Оно было архаично по своей сути. Внутри государства начали возникать новые классы - рабочие и буржуазия. Буржуазия была более активной, чем дворяне. Но рабочие были очень бедны, жили в очень плохих условиях, и в России работали на предприятиях с очень большой концентрацией. Мировая война усилила бедность рабочих, вчерашних крестьян, дала им в руки оружие, и рабочие стали сильнее и дворян, и буржуазии. Прежнее госудаство оказалось бессильным решить труднейшие социальные проблемы, обострённые невиданной войной. И государство просто обрушилось. Но кто-то должен заменить это государство. К этому времени радикальная интеллегенция в совокупности с маргинальными рабочими выделила из своей среды ядро, способное захватить власть и начать организовать новое государство.
Поскольку народы бывшей Российской империи не готовы были создать полностью независимые сильные государства, они легко подчинились новому государству, спаянному ядром бывших маргиналов, интеллигентов и вооружённых рабочих.
Это государство какое-то время развивалось за счёт пассионарности своих создателей, но оно выродилось в тут же Российскую империю только с индустриальной экономикой. А большевики выродились в новых дворян. Поэтому возникли те же самые проблемы. Дворяне для 20 века были архаикой, а новые классы цеховиков и дельцов от номенклатуры захотели переделать государство под себя.
Сергей Бруяко
Ирина Поспелова Начал за здравие, потом допустил грубую ошибку и кончил за упокой. Государство не обрушилось вначале: просто буржуазия и министры-капиталисты совершили госпереворот и скинули царя. Это и была Февральская буржуазно-демократическая революция. А уже потом возникло двоевластие, где большевики перехватили власть.