Гуманитарные науки

У вас есть рубцы на плече от прививки? Можете рассказать почему в СССР ее делали а на Западе нет? От оспы вроде.

Ирина Волошко
На левом плече делают БЦЖ от туберкулёза. Её делают всем в род доме, и должен остаться рубец. Если рубца нет, значит сделали плохо, ввели неправильно и слишком мало вакцины, потом ревакцинацию в 1 и 9 классах, если реакция Манту отрицательная. Если Манту положительная, ревакцинацию БЦЖ не делают. От оспы я не помню делали мне или нет. Но рубца на ПРАВОМ плече нет. Только на левом БЦЖ. А м б затёрлось с годами, кто знает, но я не знаю.
Я на прививках сама работала, в частности ставила реакцию Манту и БЦЖ школьникам.
Что касается запада, так у них от короновируса народу полегло... У нас ситуация лучше, потому что у нас прививают БЦЖ.
Мятежный Ворон
Лучший ответ
Doolot Raimkulov А если озвучить перечень армейских прививок, то получится, что нас только метеоритом убить можно. ☺
Наталия Исаева Вакцинация БЦЖ не предохраняет от заболевания туберкулёзом, но изменяет иммунологический фон организма. Благодаря БЦЖ исчезли острые формы туберкулёза, такие как милиарный туберкулёз.
Если и заболевают острыми формами туберкулёза (инфильтративный и очаговый) - то он протекает как-то плавно, вяло, не молниеносно как было 100 лет назад.
Благодаря БЦЖ появилось много хронических форм (туберкулома и фиброзно-кавернозный), а также флюорографически определяются вроде как остаточные изменения спонтанно перенесенного туберкулёза (кальцинаты всякие, хрен пойми откуда взявшиеся).
Вячеслав Лебединец извините, а это что? 3 шрама на левой руке где локоть? делали в детстве в 96 году
В России, желая подать пример подданным, прививку сделала себе Екатерина Вторая (мальчик, у которого был взят материал, получил дворянство, фамилию Марков-Оспенный и герб с изображением руки с прививкой). https://regnum.ru/news/2337849.html
Doolot Raimkulov
неблагополучная эпидобстановка в стране была . поэтому и принуждали. там все же более благополучно. это не африка..
В 1959 - 1960 году в Москве были пренеприятнейшие события, один журналист вернувшись из Индии навёл шухера с оспой. Вот, эти события и привели к тотальной вакцинации.
Гугли "Ликвидация вспышки оспы в Москве 1959 - 1960"
Не на плече, а на предплечье тогда делали прививки от оспы.
Ирина Волошко позже на плече стали делать)
[Колян] *{~The Best~}* вы путаете с БЦЖ
Есть. Но от оспы не спасло))
Анна Талкив
[Колян] *{~The Best~}* Вы не путайте ветрянку и оспу. Оспа давно исчезла у нас именно потому, что народ привили. А ветрянка это совсем другая болезнь, да, она называется ветряная оспа. Но это не та самая чёрная оспа, от которой прививали. Это разные болезни.
Есть, в детском саду делали прививку, тогда всех детей вакцинировали. Про Америку не знаю, у них там свои порядки.
Валерий Федин
Первичная противооспенная прививка ЗНАЧИТЕЛЬНО сокращает время имунного ответа при вакцинации в период отмобилизования.
Готовились к бактериологической войне.
Фаниль Каримов
Массовая вакцинация на сегодняшний день не проводится, поскольку с 1980 года инфекция считается полностью ликвидированной. Но и сейчас есть люди, профессия которых предполагает определённый риск заражения натуральной оспой.
В СССР народ рассматривался как основная составляющая государственности, его берегли. А на Западе народ - это быдло. Существует только для получения прибылей корпораций. В какой-то момент подсчитали, что дешевле похоронить лишних, чем всех прививать. Кстати, короновирус это подтвердил - см. статистику смертности на Западе, особенно в США.
[Колян] *{~The Best~}* ахренеть политика
[Колян] *{~The Best~}* людей жалко
В СССР была вспышка оспы в Москве в 60е гг (один художник привёз из Индии). Всю Москву привили 100%, а потом распространили эту практику и на остальной СССР.
Igor Dadashev
Doolot Raimkulov Точно, и по этому поводу в 1966 г. сняли почти документальный художественный фильм" В город пришла беда" ...
Много где делали, не только в СССР. В некоторых странах просто отменили в 80х-90х, потому у молодёжи нет.
Mira Shamel`
Есть такое
вродь оспа мимо