Мы можем понять как опасен национализм. СССР разваливали поднимая национальный вопрос. В Средней Азии, в Прибалтике, на Украине и в некоторых других странах поднялись националисты и процесс распада СССР было уже не остановить.
А сейчас определенные силы, играя на национальном вопросе пытаются то же самое сделать с Россией.
И вообще, от националистов один вред, если они где-то приходят к власти то хорошего не жди...
Гуманитарные науки
какие уроки мы можем извлечь из распада ссср
Что все хорошее проходит когда то...
пусть теперь Германия это почувствует на себе)))
Это означало, что теория марксизма устарела и нуждается в доработке. Что и было сделано)
https://sites.google.com/site/teoriaprogressa/
Не создавать СССР
1 вывод: если воевать во всех горячих точках мира и называть всех врагами то вскоре они в это поверят и начнут принимать меры.
2 вывод: если твое могущество держится на продаже сырья твоим-же врагам -- то у тебя нет могущества.
3 вывод: если с тобой дружат за содержание - у тебя нет друзей.
запасаться крупой и тушенкой пора. а также баксами
Нельзя глупцов до власти допускать. Знаете, кого я имею в виду. Лысого такого и пятнистого. Главного предателя Советского Союза. Которому в Сибири, в Омске дали по шее
Вы - никаких.
Вместе мы - сила.
Не надо вести себя как в анекдоте про самолёт и мишку.
Летят звери в самолете, вдруг на крыло садится ворона и начинает клювом
по нему стучать. Заяц в недоумении спрашивает: "Ворона, ты что дура, ты
что делаешь? ", ворона: "Не мешай, я выебываюсь". Заяц спрашивает: "А
можно с тобой? ", Ворона: "Давай, вылезай". Сидят, значит, придурки,
носом крыло долбят. Вдруг их лиса видит, спрашивает: "Ребята, вы чего
там делаете? ". Эти, довольные: "Мы выебываемся". Лиса: "А можно с вами? "
Они: "Давай, вылезай". Сидят уже в троем, долбят крыло. Тут волк,
прихуел, такой: "Вы чем там занимаетесь? ". Они в одно горло: "Мы
выебываемся! ". Волк: "Я тоже хочу", они ему: "Да без проблем". Как дятлы
сидят, всем лесом, крыло уже ходуном, тут медведь просыпается, смотрит в
окно, там звери совсем охуели, сидят, носы чуть-ли не в кровь: "Мы
выебываемся! ". Медведь, не спрашивая уже лезет, нашел место, сидит
клювом крыло кааак ебнет, самолет перекосило, крыло оторвалось, все
летят вниз, тут заяц вороне: "Ворона, че делать, сейчас все
разобьемся! ". Ворона, улыбаясь: "Да нет, вы крыльями машите! ". Звери
офигевшие от такого расклада вороне в одну глотку: "У нас нет
крыльев!!! ". Ворона, подумав: "А хули тогда выебывались? "
Для тех. кто не апонял: у провокаторов. как правило, крылья и запасной аэродром.
А протчим лохам в самолёте ещё лететь.
П, С, Кстати. похожий сценарий повторился на Украине. Ни к чему хорошему это не привело.
А протчим лохам в самолёте ещё лететь.
Ерлан Бисембаев
не мишка, а Михаил Сергеевич..
Массу уроков. Например, следующие:
Урок №1. Если ты сделал ядром своего проекта некую теорию, следи, чтобы она со временем не устарела, иначе проекта не будет. Это я про адекватность позднесоветского марксизма реальности СССР.
Урок №2. Если не сделан выбор между тем, в какую сторону двигаться, не важно с какой скоростью ты двигаешься к цели. Это к вопросу о вечной борьбе в КПСС условных "западников" и "почвенников".
Урок №3. Если правители не выработали механизм передачи власти, который устойчиво демонстрировался бы несколько поколений подряд, то власти капец. Это я про специфику передачи власти в СССР, когда многие правители правили в результате переворотов.
Урок №4. Если не понято, какие именно закономерности действуют в основе общества, общество не сможет развиваться, а если оно не развивается, то деградирует. Это к тому, что в СССР правители считали, что важнее всего материальное производство и экономика, а крахнулись прежде всего социальная сфера и идеология.
Урок №5. Если ты хочешь победить врага с помощью стратегии одного типа, не думай, что он будет симметрично повторять твои действия. Это к тому, что СССР хотел выиграть у США влияние в странах "третьего мира" и готовился к ядерной войне, а США сделали ставку на разложение СССР изнутри и победили.
Урок №6. Если хочешь гармоничного развития общества, то не разрушай символов прошлого, иначе они ударят по тебе сильнее кувалды. Это про преследования религиозной традиции в СССР.
Урок №7. Если общество бережно относится к собственным истокам, оно пытается их понять, а не накладывает табу на это знание. Это к тому, что в СССР сначала забыли, а потом мифологизировали времена революции и правление Сталина, вместо того, чтобы честно разобраться, что там происходило.
Можно добавить еще один урок. Последний. Звучит он так: "Если мы не разберемся в причинах гибели СССР, скоро нам придётся хоронить уже РФ. Могильщики уже рядом". Вот и всё.
Тамара Загривная
Браво!!!!
А не поздно ли?
Что США и есть настоящая империя зла!!! Каковой была, является и будет!
комунизм до добра не доведёт и другие