Гуманитарные науки
Почему распад СССР был неизбежен?
Мину под единство большевички еще в 1922 году заложили - "право на самоопределение вплоть до отделения". Вот через без малого 70 лет и рванула, отделились.
смотря когда. в 80-е - да, неизбежен. в 70-е - умный генсек еще мог повернуть.
дали бы Косыгину провести реформы - был бы Советский Союз жив и здоров.
Потому как "стержень" СССР - это УТОПИЯ коммунизма.... как только коммунизм рухнул, в 1989 году был отменен лозунг "коммунизм во всем мире путем революций", то и СССР разлетелся на куски...
Распустили нацистов, либерастов, национал предателей, повальное воровство, искусственный дефицит, саботаж и тд и тп .Все началось с иуды Хруща, предавшего идеалы Сталина и закончилось иудой Горбачевым Ничего не бывает необратимым, мы еще восстановим СССР
Избежен - Китай же не развалился. Просто, взяли не ту модель модернизации.
Владимир Шенцов
у китая экономика капитализма, а только строй коммунизма.
потому что шариков должен был вернуться туда откуда пришел.
Не нашлось мудрого человека сумевшего бы преодолеть кризис и провести реформы, но в стране тунеядцев и латентных лентяев пофигистов это просто невозможно все в в восемьдесят восьмом побежали за алкашом Ельциным..
СССР существует и поныне - отсутствуют договор о роспуске и соглашение о преемственности.
Наталья Владимировна
Ты ебанутый?
Людмила ....
"Мы, Республика Беларусь, Российская Федерация (РСФСР), Украина как государства-учредители Союза ССР, подписавшие Союзный Договор 1922 года, далее именуемые Высокими Договаривающимися Сторонами, констатируем, что Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность, прекращает свое существование."
http://rusarchives.ru/projects/statehood/10-12-soglashenie-sng.shtml
Это у вас в школе так преподают?
Эксперимент закончен.
Он с самого начала создавался и держался на принуждении и стоило
дать немного прав и свобод, как ссср начал разваливаться.
потому некому его защищать было
За время существования СССРа были созданы национальные элиты, которые по примеру ЦК, решили "монетизировать" власть и влияние. А чтоб не делиться с Москвой, с которой их после деидеологизации вообще более ничего не связывало, нужно было отсоединяться.
Что и было сделано.
всех силком работать заставляли, самостаятельных людей было мало, слишком большие рамки для полета творчества, экономическая система не к черту