Гуманитарные науки

К вопросу о танках в ВОВ,русских и немецких,по мнению историка М. Свирина -русские та

нки жили 1.5 -2 боя,немецкие 7 боев.У кого есть еще статистика?
Немного другая статистика. Советские не танки, но экипажи в среднем переживали три атаки, союзники - пять, вермахт - двенадцать. Генштаба генерал, сам танкист Мелентин (вермахт) замечает, создавалось впечатление, что русские экипажи совсем не имели подготовки. Но те, кому удалось выжить, быстро учились. Танкисты первыми в РККА начали нарушать приказы и искать новые приемы боя.
ТЯ
Туцтуцололо Яводительнлоx
46 821
Лучший ответ
Эти цифры типа "средней температуры по больнице... " !
О каких конкретно моделях танков идет речь? БТ или Т-26 сравнивали с "Пантерой", что-ли? И какие "бои" шли в зачет? Прорывы немецких танковых клиньев в 41-ом сквозь редкую цепь наших пехотных батальонов с одними винтовками и обоймой патронов на двоих - это одно! А прорыв глубоко эшелонированной немецкой обороны в 44-ом где-нибудь в Польше - это уже совсем другое, а бои эти один за один считаете? А американские танки с красными звездами - их почти половина была у нас в 42-43-ем - их как считали?
Это все относительно... Как пример экипаж Дмитрия Лавриненко, который на танке Т-34 уничтожил 52танка и штурмовых орудия противника. Советские танки были более живучими, немцы их активно использовали при любой возможности
Советую почитать книгу Александра Никонова "Бей первым! Главная загадка Второй мировой" В ней в том числе и о вооружении говориться.
Бахыт Мусина
Бахыт Мусина
43 261
Статистики у меня точной нет, но у немцев хорошо был налажен ремонт. С поля боя немцы восстанавливали вероятно 2-30 процентов танков.. Читал про ремонт танков у Лиделл Гарта, в главе Ромелль в Африке.
Rinata Ornikbaeva
Rinata Ornikbaeva
25 454
Кроме живучести есть ещё ремонтнопригодность, по этому показателю Советским танкам до сих пор нет равных
С.
Станислав .
9 791
Оксана Хвастунова В этом смысле за кем оставалось поле боя, за теми и восстановление.Так ,до 1943 года поле боя было в основном за немцами,а после за нашими.А в понятие живучести танка в бою входит и качество техники и обученность экипажа(наши сравнялись с немцами по этому показателю только к 1943 году) и оборонительная или наступательная тактика -в обороне потери меньше, а в наступлении больше
Свирин - серьезный исследователь, но я не помню у него таких цифр
Оксана Хвастунова В книге "Стальной кулак Сталина".Страницу я найду познее и сообщу
Статистика верна. Причем дело не в ремонте. Главная причина - более высокая обученность немецких экипажей + правильное их использование (т. е. не бездарное - это я про советских командиров среднего и высшего звена) . Плюс оптика (прицелы) на немецких танках были намного удобнее. А так наши танки были лучшими на всем протяжении войны - немцы их использовали против нас, предарительно сменив оптику.

А еще намцы 22-25 июня 1941 на границе такое количество танков наших захватили (от 4 до 8 тыс. единиц)... что точной ститастики, боюсь, не установить никогда.

Похожие вопросы