Гуманитарные науки

Вопрос к историкам! украинцы и русские это один народ(антропология,генотип,происхождение)?? или это 2 совершенно разных

народа????
Совершенно один! Причём один из древнейших. Набери в поисковике название Великая Тартария и прочти
Кира Анатольевна
Лучший ответ
любой народ состоит из большого количества народностей. Конечно этногенез и украинцев и русских общий - славяне...
Это по генетике (ДНК) разные народы, и это доказано многолетними изысканиями по всей России, Украине и Беларуси, беда в том, что власти ЗАПРЕТИЛИ к публикации в СМИ этих данных. Совещание ученых и историков на эту тему было зимой кажись 2006? года....
Антропометрически это разные народы. В частности, из крупных наций СССРа только русские короткоруки - длина руки меньше 40% роста. Также различаются строение черепа, глаз и ушей. По происхождению среди русских преобладают этнические финно-угорские народы, жившие на территории современной средней части России - это москали (удмурты) , мордва, чудь, весь, печора и т. д. Известен тип русов 10-века - это люди с крепким прямоугольным черепом, широкой и тяжелой нижней челюстью, крупным носом картошкой, четким разрезом мочки уха (правда, это доминантный признак) . Нынешний тип русских разнобоен, но имет общий не славянский элемент - узкие длинные носы либо короткие, но не массивные и широкие. Тип черепа также изменился и больше похож на округлые финско-угорские черепа зачастую с легким подбородком.
С другой стороны, район Киева долгое время был сильно изолирован от остальной массы Руси, располагавшейся в районе Новгорода. Поэтому в районе Киева не доминирует славянское начало (оставшееся после Аттилы) и определённо сильно половецкое влияние; славянская составляющая сильна в сторону Белоруси, Польши, Литвы, т. е. на Запад. Первоначальное население Новгорода состояло примерно поровну из славян (кривичи и словене) и финно-угры. Много славян было на юге Балтии. В остальных местах нынешней России славян не было или практически не было.
Генетические исследования были сделаны в 2006 году только по потомкам Рюрика. Они показали, что рюриковичи чётко различаются на 2 группы: скандинавско-финноугорскую и славянскую; причём в противостоянии этих групп победили скандинавы.
Поэтому лингвистически (по языку) киевляне и русы родственны (хотя по качеству языка украинский гораздо ближе к польскому) , но по основной массе народов вошедших в их состав - различны.
Олег Югай
Народы всё-таки разные: языки-то различные, не очень понимают наши великороссы украинскую речь, тем более речь Западной Украины. Но происхождение у этих народов общее, генотип, антропология тоже имеют как общие, так и своеобразные черты. Но это своеобразие существует и между областями России, волжане, предположим, и русские ставропольчане, и между областями Украины, возьмём, например, полтавщину и львовщину. Но народы всё-таки очень близкие, родственные. Зря сейчас стали разделяться, нелепые претензии друг другу предъявлять.
Алла Шустова
Кто крестил Русь? Князь Владимир Киевский! Была Киевская Русь. А теперь это не Киевская Русь, а Украина. Да, Русские и Украинцы - это один и тот же Народ.