Гуманитарные науки

В каком возрасте ( по мнению историков ) умер фараон Тутанхамон?

Кончина Тутанхамона. Гробница фараона

После 9-летнего правления, не дожив и до 20 лет, что установлено путём анатомического исследования его мумии, Тутанхамон, видимо пораженный какой-то болезнью, скончался. Позднейший известный нам год его правления 9-ый. Хотя, возможно, упоминается и 14-ый год.

Тутанхамон знаменит тем, что его гробница в «Долине царей» возле Фив, случайно оказалась почти нетронутой древними грабителями и сохранилась до наших дней. В ней среди погребальных принадлежностей и утвари, было обнаружено множество замечательных произведений искусства той эпохи. Благодаря этому имя владельца этих сокровищ, ничем не примечательного юного египетского царя, стало сразу же широко известным.

В ней обнаружены тысячи различных предметов, включая позолоченную колесницу, сиденья, ложа, светильники, драгоценные украшения, одежду, письменные принадлежности и даже пучок волос его бабки. Это открытие дало миру наиболее полное представление о великолепии древнеегипетского двора.

Ввиду избрания царем Мемфиса своей фактической столицей, в некрополе Саккара были сооружены многочисленные гробницы вельмож, среди которых выделяются усыпальницы военачальника Хоремхеба, казначея и архитектора Майа, известные своей изящной рельефной декорировкой. В Фивах хорошо сохранилась гробница вельможи Хеви, который был в это время царским наместником Нубии.

Помимо реставрационных работ во многих святилищах, по приказу Тутанхамона была завершена отделка процессионной колоннады Аменхотепа III в Луксорском храме, построен небольшой храм Хорона в Гизе; в Нубии — достроен гигантский храмовый комплекс Аменхотепа III в Солебе, возведен храм Амона в Кава и святилище самого обожествленного Тутанхамона в Фарасе. Заупокойный храм царя, украшенный красивейшими полихромными песчаниковыми колоссами, находился в Фивах неподалеку от Мединет Абу; позже храм был узурпирован преемниками царя — Эйе и Хоремхебом (последний включал Тутанхамона в список еретиков, преданных забвению).
Гульназ Джексембаева
Лучший ответ
1) точно не известно
2) официальная упрощеная версия - 19 лет
3) на самом деле - плюс-минус даже не один, а пара лет (скорее минус)
4) сложности связаны с проблемами датировок (нужно привязать указанные даты к другим известным событиям) . есть и некоторые другие трудности
5) долгое время считали, что его почикали. потом делали кучу анализов (в том числе, для установления родства) . темное там дело. может и почикали. а может и сам заболел. не то малярией не то чем-то таким.
6) дырка в башке (имеется) - обычное дело при мумифицировании (хотя у него странноватая)
ХЗ, говорят в 19 лет.
Говорят, с колесницы на охоте упал, ногу травмировал, и от сепсиса в саркофаг сыграл.
в 19 лет.
в 15 лет, был отравлен каким-то полководцем