Гуманитарные науки

Что правда, были ли монголы на Руси или это фейк историков? Есть мнение, что на коне через лес не пройти.

Андрей Семёнов
Вопрос сложный, т. к. сами монголы ничего о нашествии на полмира не помнят. А вот в районе Николаевска-на-Амуре есть развалины буддистского храма. Считается, что это были северные границы империи...
Анна Пирогова
Лучший ответ
Я Маша . Зaeбичь монголы не помнят. Так не помнят, что под Улан-Батором стоит огромный памятник Чингисхану.
Если выпить пол литра, то можно и через горы на коне перепрыгнуть :)))
Robert Don Dessarov Don Dessarov иль накропать историю для школьников Где Тохтамышь в 1382 примчался в Москву, чтоб наказать Донского, которой якобы понял мятеж. Только вот писаки немогут объяснить, как так вышло что Тохтамыш так наказал бунтаря что опять поставил рулить на Руси и Москвой в частности. Нестыковачка получается, так что после пол литра нехер историю сочинять.
Англичане 300 лет в Америке и вся Америка говорит на английском, монголы 300 лет на Руси и мы не знаем ни одного слова на монгольском
Robert Don Dessarov Don Dessarov во первых в том монгольском СССР монголов кот наплакал, и им нехер было делать на руси, ибо на руси был лишь их человек, к примеру наиболее известные - князья Невский иль Донской, которые сами управлялись, собирали налоги и отвозили в центр.
были. по полям скакали
Рафит Фаилович
Robert Don Dessarov Don Dessarov тока монголов там кот наплакал, в основном татары были и прочие народы, прискакали и говорят, давай к нам в нашу монгольскую СССР, ну Русь и согласилась. Они назначили старшего и ускакали в столицу теперь общей Монгольской СССР. Потом налоги собирал тот же Невский и отвозил в центр, тк что особо монголам на Руси и нехер было делать.
На коне не пройти разве что через Рублевский лес.
Serik Akhatov
Сказочка немчуры еще времен папы Иннокентия 3, выгодно убрать свои нашествия, заменив на народы, которые находились в те времена еще на стадии первобытно-общинного строя.
Perizat Nurkazy
Какой в писю "лес"??? В средние века степи доходили до нынешней Москвы, если не дальше. На юге Московской области в Приокско-террасном заповеднике до сих пор остался кусочек реликтовой степи...

Но даже если предположить, что граница между лесом и степью тогда была там же, где и сейчас, как тогда русские князья друг с другом воевали до монголов? Более конкретно, когда монголы в 1215 году взяли Киев, они были разочарованы пустотой киевской казны -- в 1205 году Киев осадил, взял и ограбил суздальский князь Андрей Боолюбский. И вывез куеву хучу сокровищ в Суздаль. И не просто на лошадях, а на лошадях, запряженных в телеги... Дороги, знаете ли, существовали и в средние века... И даже в лесах... Офигеть, правда?

Ну и, эта, совсем на пальцАх... Если территория нынешней России так сильно непроходима для конницы, как через нее проникли предки нынешних венгров??? (На фото ниже -- итальянская фреска, изображающая мадьярского конника-лучника...)

Robert Don Dessarov Don Dessarov а чё там проникать тем венграм, когда галиция - западная часть руси у них под боком была. Эт киеву далековато было чтоб частенько надрать там задницу предателям, которые с этими венграми и прочими западниками якшались. Вот и сейчас в очередной раз подались на запад.
Попробуй, пройди)))
Не через лесопарк, а через дикий бурелом, коим в то время были леса..
монголы то приходили, но скорее всего небыло ига, а была типа монгольская СССР. со своим генсекретарём, который правил на руси, собирал налоги и отвозил их в центр
Чужь.
Не вся территория Руси была засажена лесами. Было много полей и гор по которым кони хорошо передвигаются
Сергей Теренин
Алексей Винокуров вот только то количество которое частенько приписывают продвигаться не могло. - непрокормить в пути
Лень много писать и доказывать, что оно было. Просто поверь на слово: люди, утверждающие, что его не было - идиoты.
И кстати, монгольская лошадь очень выносливая. Стоит изучить особенности этой породы лошадей, чтобы понять несостоятельность, прости господи, аргументов адептов альтернативной истории.
Алексей Винокуров пришли, побазарили и Русь записалась в монгольскую ССР, а ига небыло.
История Пи, канал на ютуб, есть серия о не состыковках. Причем больших не состыковках.
Dmitrii Pilipenko
Алексей Винокуров согласен потому скорее всего ига не было как и монголов, а была типа Монгольская СССР, где Русь была самой привелигированной республикой, потому на куликовом поле встала за центральную власть против сепаратиста Мамая
Мы и сейчас есть.

В смысле... не знаю я!
Mahmud Karimov
Алексей Винокуров а подумать, мож что и знаешь?