Гуманитарные науки
Был ли Чингис Хан на Руси или правда леса Русь защитили от "Тьмы" на конях?
Чингисхан на Руси не был. Леса не являются серьезным препятствием для конной армии, тем более что в любом развитом государстве существовала развитая система дорог. на Руси их называли - шляхами, отсюда собственно слово - шляться. По этим шляхам степняки легко проникали в глубь Руси.
Чингис Хан лично не был, были Субедей и Джебе
На Руси шаром покати, были более выгодные территории
Ярослав Палій
Субедей и Джебе не стали углубляться в Русь.. Они свернули в Волжскую Булгарию, и там- бесславно положили почти все свое войско.... На Русь уже пришел Батый через 13 лет...: -)
я не могу представить чем кормить табун из многих тысяч лошадей (примерно 200 тыс а то и более, так как монголы скакали часто о-двуконь)
Жандос Жексенов
Мож 1000 км проскали максимум
леса на конях - это очень эротично!
Дело в том, что Чингисхан в 1221 послал в погоню за хорезмшахом 30 тыс воинов, из которых поход на землю кипчаков продолжили 20 тыс- то есть- всего 2 тумена. Они прошли по землям Грузии, землям Алан.. Выигрывали битвы. Брали горола штурмом.. Видимо, тоже понесли потери. В 1223 году подошли к Калке, на землю половцев (кипчаков). Хан Котян обратился за помощью к русским князьям. Монголы послали послов к князьям которые пытались уговорить их выступить с нтми против половцев то есть- предать их, как перед этим они уговорили половцев предать алан... Русские казнили послов, пришедших с таким предложением. Монголы заручились союзом с бродниками. Если самих монголов было менее 20.000 к тому моменту, учитывая потери, то с бродниками -больше, на сколько- неизвестно.. Русичи пришли на Калку, князья чуть ли не со всей Руси привели свои дружины... До хрипоты спорили, кому командовать войсками... Так и не договорились... Олни пошли вперед- их притворным отступлентем заманили в засаду и разбили. Другие- укрепились на холме у реки, три дня оборонялись... Их обманом выманили, захватили... И задавили досками, празднуя, сидя на них, свою победу... Затем- отправились в землю волжских булгар. Разведка волжских булгар сработала хорошо. Против монгол применили их же тактику- их просто заманили вглубь земли притворным отступлением, окружили и посекли. Оставшиеся 4000 воинов вернулись в свою землю и присоединились к войску Джучи...
Жандос Жексенов
Откуда это?