Гуманитарные науки

Правда ли что в Скифской Руси России был более жаркий климат и было как сейчас в Марселе например (+40)?

Он совпал и связан с Римским климатическим оптимумом.
Если верить Википедии — это краткий отрезок субатлантического периода, охватывающий время с 250 года до н. э. до примерно 400 года н. э. Мягкий климат способствовал процветанию крупных империй. Именно на этот период приходится максимальное расширение Римской империи.
Ну и за одно, чуть ранее был взлет Скифов. Наших, причерноморских скифов
Ринат Келдибеков
Лучший ответ
Кудерек Монгуш Благодарю за ответ! Ваш ответ просто лучший!
Скифский период (1000–400 гг. до н. э.)
======================
А первые дошедшие до нас летописные сведения о погоде относятся к концу Х-го — началу XI-го века. https://pikabu.ru/story/istoriya_izmeneniy_klimata_na_rusi_6900854
Запросто. В сказочных странах и не такое бывает!
Юлия Головина
В Марселе сейчас +17, иди спать, фантазер.
Кудерек Монгуш Под словом сейчас имел в виду не прямо сейчас а средний показатель за Август!
Не было никакой "Скифской Руси", Роман.
Если имеете в виду Римский климатический оптимум (с примерно середины III в. до н. э. до примерно начала V в. н. э.) - был такой. И скифы жили и расцвели при нём.
Или имеете в виду Средневековый климатический оптимум (с примерно середины X в. до примерно середины XIII в.) - да, такой тоже был. И именно с ним отчасти связано появление крупного государства "Древняя Русь". И в Среднем Поднепровье занимались виноградарством, словно на Балканах (сохранились ювелирные изделия в форме лоз и гроздей этого периода). И в степях действительно водились "пардусы", одного из которых подарил Святослав Владимирович своему брату Юрию Долгорукому.
Шушанна Авагян
Кудерек Монгуш Скифская Россия была и была Гиперборея и Тартария!
Valeriya Brunette в XX веке
Valeriya Brunette И перестаньте переходить на личности. Это само по себе уже показывает слабость вашей позиции.
Valeriya Brunette Как всегда историк слился. Оскорбления, ложь и незнание предмета - вот излюбленные методы историков. Жаль, ранее Minstrel в этих грехах замечен не был.
В скифской Руси не было термометров, впрочем как и везде. Поэтому о температурах хронисты ничего сообщать не могли
Наталья Губина