Гуманитарные науки
История России, крещение Руси
Почему Русь приняла христианство относительно позднее чем другие страны? (В Европе христианство было принято примерно в 5-ом веке, на Руси лишь в 10)
Да еще как Русь крестили! Тысячами вырезали за неприятие христианства.
Кровь реками текла. Чернорясым те смерти до нынешних времен не замолить, а они про них забыли, все так обставили, что раз-и Русь покрестилась, рпиняла веру добровольно...
про мусульман, буддистов, индуистов - вы вообще не слыхали?
Давайте так - кто мне покажет ХОТЬ ОДИН РЕАЛЬНЫЙ документ о Крещении Руси в 10 веке - и я поверю! Но нет такого подлинника.... худ. фильмы и книжки брать в расчет глупо.... Повесть Нестора, писанную в 16 веке о делах 10-го, еще глупее.... а иных нет.
"В IX веке в Восточной Европе сложилось мощное государство, объединившее восточных славян и их ближайших соседей - Киевская Русь.
Международный авторитет этой державы возрастал с каждым годом, налаживались контакты с окружающими народами, достигла расцвета торговля. В то же время крупнейшие государства того периода не хотели считаться с северным соседом из-за приверженности населения Руси старым традиционным языческим культам.
Постепенно языческая религия - прогрессивная для эпохи военной демократии -стала тормозящим фактором в развитии средневековой государственности
феодального типа, требовавшей жесткой централизации социальных институтов и объединения под руководством единого правителя.
Язычество не обеспечивало формирование отношений феодального господства и беспрекословного подчинения, напротив, оно зачастую толкало вольнолюбивый народ на постоянные выступления против власти, покушавшейся на родовые устои и личную свободу.
Кроме того, язычество на определенном этапе перестало обеспечивать достаточно интенсивное развитие торговли и культурного обмена с христианскими и исламскими странами.
Поэтому принятие одной из мировых религий стало тогда исторической необходимостью, в определенной степени уровнявшей Русь с остальными европейскими державами".
Во-первых, крещение Руси это из истории Украины. России тогда ещё в пректе не было.
Во-вторых, надо различать принятие христианства как официальной религии в Руси и появление христианства как новой религии в Руси .
Христианские храмы в Украине были уже в 6 веке, а первое крещение было при Аскольде.
В Европе христианство насаждалось Римом в пределах Римской империи, который не мог этого делать в Руси .
в основном потому, что русь достаточна далека от центров христианства