Гуманитарные науки

Если бы Рюрики в 862 году отказались бы княжить на Руси, какова была бы нынешняя история России?

Если учесть, что курицу жители Ростово-Суздальской земли увидели лишь в 11 веке, то жизнь в России была бы совсем другая.
Светлана Стрельникова
Лучший ответ
Здравствуйте!
ПИСЬМЕННАЯ история писалась всегда под диктовку текущих (очередных) правителей, которые каждый раз давали команду писцам (автобиографам, писателям, "учёным"....) - переписать всю историю заново под то "мнение" которое имеет данный правитель! Отсюда столько откровенного вранья и нелепых нестыковок и в древней, и в современной истории!! .
Мой друг, философ и историк, профессор МГУ, занялся изучением вопроса: "Как это получилось в истории (официальная версия) , что будто бы русские князья, переругавшись, "пригласили на княжение" варягов со стороны - управлять ими". Подняв древние не Российские, а "варяжские" документы, он обнаружил - что всё это враньё, варяги прошлись огнём и мечом по Руси, захватили власть, а сев "на княжение", дали команду написать это враньё в русских летописях! Действительно, какой же дурак сам и добровольно пригласит "править собой" кого-то со стороны? Он же "Сам себе князь! " Вот и выставили в истории наших предков - придурками, и это написано в нашем, российском официальном курсе истории, а на самом деле русских князей победили в битве и они, как герои, погибли в бою, а победители, захватив власть, "поизгалялись", представив наших древних правителей в истории ещё и как дураков! К сожалению, мой товарищ, обнаруживший эту ЛОЖЬ, не успел это "защитить" и описать - умер от инсульта, но кто теперь вновь докажет правду об этом и добьётся, чтобы ПРАВДА была записана в истории? Скорее всего, так всё и останется, как сейчас!
И подобных случаев - тысячи для любой страны! Нельзя верить письменной истории и летописцам, ведь может быть, они писали свои летописи, склонив голову под саблей палача, выполнявшего приказ правителя !
А недавняя история - когда переписывались и переиздавались каждый раз ВСЕ учебники по Истории СССР, философии и обществоведению под "Решение" очередного Пленума ЦК или Съезда КПСС?
Мой скончавшийся приятель-историк в связи с этим сказал фразу - афоризм: "ВСЯ ПИСЬМЕННАЯ ИСТОРИЯ - ЭТО ПОЛИТИКА, ОБРАЩЁННАЯ В ПРОШЛОЕ" (Правда, блестяще сказано! ) Так что письменная история это не наука, по моему мнению, а ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЛОЖЬ, ЛОЖЬ и ЛОЖЬ.
Единственное, что достоверно и неопровержимо в истории - это вещественная история - археология, тут уж не обманешь: где предмет найден, его строгая временнАя датировка радиоуглеродным методом, где предмет изготовлен, к какой культуре относится и т. д. Вот только археологии и можно верить!
Всего Вам доброго.
Maral Kabidollaeva
Русские князья и воеводы нашли бы альтернативу.... да и правили Рюрики немного....
БЫЛА БЫ ШЕЯ..., А ЯРМО ВСЕГДА НАЙДЕТСЯ...))))) )
...
Ну не Рюрики были бы, а Олафы скажем, тли Кии.. . Ничего бы не изменилось. Гумилев вон считает, что те вообще. только навредили и обкакались, проиграв всё что можно и погубив десятки тысяч молодых русских воинов.. . и если бы не их потмки, которые возможно и не родные по крови, то Русь так и не расцвела бы, оставаясь колонией хазар.
Надя Козлова
Если бы кабы то во рту росли б грибы.
История не терпит сослагательного наклонения. Не бывает "если бы". Все идет как идет.
Юлия Казакова
Её могло бы и не быть. Хорошим "царем" есть тот, кто "собирает" земли.. . :)
Князья всегда найдутся... были бы холопы...
Это никому не известно кроме бога....
Артур Голосов
да ни фига бы радикально не изменилось
Толя Иванов
Вот если бы Ленин не совершил революцию в 1917 году - все были бы бесграмотные и с керосиновой лампой! :-))
А если Сталина - страшно подумать! ВОВ бы СССР проиграл! :-))
предпосылки государственности сложились внтри славянскоо мира, вяряги не пренесли госуарство нам, так что пожили бы и без них. А на счет трех братьев, версия в истории спорная
свято место пусто не бывает.
лучше
почти все Рюрикович правили добро так сказать
А никто точно и не знает был ли Рюрик вообще. Ну нашелся бы еще кто-нибудь
Одному только Богу известно....
А кто ее знает...