Гуманитарные науки
А Рюрик хоть что-то еще сделал кроме того, как пришел княжить в 862 году?
Имя прикольное взял себе
Алексей Власов
Ахахахаха
В Новгорода после смерти князя Гостомысла началась междоусобная война. Часть купцов, проигрывавших безнадёжную борьбу, призвали на помощь Рюрика. В течение 860—862 гг. город неоднократно захватывался разными группировками купцов и в 862 г. был включён в состав Ладоги, находившейся под властью Дира. Но Рюрик не пожелал подчиняться Ладоге (и её правителю — Диру) и поднял новгородцев на восстание против Ладоги, отказавшись платить им дань и прогнав дружины Дира за Ладожское озеро, взяв при этом Ладогу, которую и сделал своей столицей.
В 864 году Вадим Храбрый поднял восстание в Новгороде, но само восстание было подавлено, а сам Вадим — убит. Рюрик пообещал новгородцам, что справедливость будет восстановлена.,
В 868 году была взята восставшая Ладога. В 869 году была окончательно закреплена власть над Белоозером и Изборском и подавлены последние очаги анти-Рюриковского восстания. В 870 году Новгород стал столицей государства (вместо Ладоги). В 873 году Рюриком был предпринят неудачный поход на Полоцк и Ростов.
В 879 году Рюрик умер, передав престол своему сыну — младенцу Игорю (Ингвару), в период воспитания и походов которого правил Вещий Олег (Хельгу).
Подробнее: https://cyclowiki.org/wiki/Рюрик
про рурика это байки насколько я знаю
Смысл его прихода это функционирование пути из Варяг в Греки, аналог газопровода Уренгой-Помары-Ужгород того времени. Если бы не этот путь (газопровод, деньгопровод, товаропровод) то и Киев был бы никому не интересной дырою.
а чего добился ты?
Римма Жукова
Я?
Римма Жукова
Мне не дадут княжить на Руси. Сразу ФСБшники придут.
Создал украинскую нацию
Александр Галянов
какая ещё украинская нация в 9 веке?
Владимир Сушко
Украинскую нацию воевода Мнишек создал в начале XVII века! Это в отечественных учебниках истории ещё в начале нулевых писали (сейчас не знаю).