Гуманитарные науки

Если бы Корнилов пришел к власти 1917 году. Как бы повернулся ход истории?

Лавр Георгиевич Корнилов, сын простого казака (выслужившегося в хорунжие) , был талантливым разведчиком и дипломатом, хорошим генералом, которого уважали сослуживцы и любили солдаты. Но вот политиком он не был. Я думаю, приход его к власти был малореален. Но России нужен был человек, готовый взять на себя ответственность и задушить большевистский переворот в зародыше. Тогда, в августе 1917 г. это было еще возможно.
Вот "программа" Л. Г. Корнилова:
1) Установление правительственной власти, совершенно независимой от всяких безответственных организаций — впредь до Учредительного собрания.
2) Установление на местах органов власти и суда, независимых от самочинных организаций.
3) Война в полном единении с союзниками до заключения скорейшего мира, обеспечивающего достояние и жизненные интересы России.
4) Создание боеспособной армии и организованного тыла — без политики, без вмешательства комитетов и комиссаров и с твердой дисциплиной.
5) Обеспечение жизнедеятельности страны и армии путем упорядочения транспорта и восстановления продуктивности работы фабрик и заводов; упорядочение продовольственного дела привлечением к нему кооперативов и торгового аппарата, регулируемых правительством.
6) Разрешение основных государственных, национальных и социальных вопросов откладывается до Учредительного Собрания.
Где Вы усмотрели здесь фашизм? По моему, в условиях военного времени, все более чем логично.. .
Вот если бы Россия не вышла из войны, заключив сепаратый мир с Германией, а продержалась бы в составе АНТАНТЫ до ноября 1918 года, ее история точно пошла бы по другому. Учредительное Собрание было бы созвано и, рано или поздно, но демократическим путем установило бы форму государственнго управления . Корнилова предали политики (Керенский и компания) , боявшиеся потерять власть и, одновременно, не умеющие управлять страной. Свои политические амбиции они поставили выше государственных интересов России.
Марина Власенко
Лучший ответ
История не знает сослагательного наклонения. Вариантов могло бы быть много, но в любом случае русской крови было бы пролито немало.
Ирина Солёная
В сторону, под углом 39 градусов.
Юрий Рябов
в планах Корнилова и его сторонников было установление военной диктатуры, подавление революционных выступлений, разгон оппозиционных партий, т. е. крайне реакционные меры. россия могла стать первой страной, в которой к власти пришли фашисты.
Была бы военная диктатура, но вообще Корнилов сам по себе не политик может там другой генерал лидером стал, насчет пролитой крови один тут высказал, потери во время гражданской войны, вы знаете сколько было, историки до сех пор не знают точной цифры примерно считают 7- 8 миллионов человек, имеются ввиду не только военные потери и гражданское население, в т ч голод, болезни и т д (для сравнения во время первой мировой войны Россия потеряла примерно миллион человек) Если условно предположить, гражданской войны в таком виде не было, возможны были отдельные восстания и следовательно крови меньше было, иногда некоторые так сказать исследователи пишут, что большевики сохранили почти целостность страны, кроме Польши, Прибалтики и Финляндии, так и диктатура наверно тоже бы сохранила Россию ( может конечно также без Польши, Финляндии) как дальше сложилось, можно фантазировать, предполагать, к примеру режим, как в Испании при Франко или в Италии .Может был более демократический формат правления ( не как на западе с президентами или премьер-министрами ) к примеру какие то выборы в Думу или другой представительный орган, какая часть оппозиции была бы разрешена на приемлемых условиях, экономика скорее всего развивалась дальше, какими темпами неизвестно ( предполагают высокими, как при Столыпине) .В общем можно гадать, но единственно что людских потерь было бы меньше и репрессии наверно в 30 годах меньше было, в отличие от Сталинских. В общем смотря кто был бы дальше у власти или какая группа была бы. Насчет была бы война с Гитлером вообще трудно сказать, Гитлер сам к власти пришел в последний момент, тем более партия его была не большинстве в рейхстаге, но это уже другая история. Я лично думаю, все таки война с Германии была бы, если Гитлер был бы у власти, просто возможно она проходила в другом формате