Гуманитарные науки
Миф о "монголах из Монголии на Руси"в 13 веке- провокация Ватикана и Запада против России, кот. 100 лет учат дети в шк.
АНТРОПОЛОГИ и ГЕНЕТИКИ сегодня однозначно говорят о отсутствии монг. на Руси. Этот факт оспорить невозможно и историки вынуждены с ним согласится. Но ведь нашествие было. Были битвы, осады городов, погромы, ярлыки (на русск. языке), дань-десятина. Это подтв. раскопками и летописями. Так КТО ЖЕ ПРИХОДИЛ НА РУСЬ С МЕЧОМ, сжег Москву, РязаньЯрославль, Торжок, злой Козельск и тп.???
Могнолы могли прийти, а татаре и прочие оказывали им материальную базу, и присоединялись к походу. Как по твоему племена варваров пришли и разорили Рим и двинулись на восток в Африку и там поубивали и по разоряли города
Мария Маковенко
Пожалуйста прочитайте мой пост повнимательнее. Наука говорит, что за 300 лет "ига" нет ни одного "монгольского гена"в крови Русичей, не найдено ни одного черепа монголодоидальной расы в местах раскопок. Зачем это обсуждать.
Сергей Лаптев
антрологи - генетики - историки ...будут говорить что угодно - было иго - не было- потом опять что было и опять не было... главное не истина - а процесс получения зарплаты и и прочих материальных благ.
Да сколько можно об этом спорить? ПОКАЖИТЕ летописи в которых НАПИСАНО о нападении монголов на Русь, НЕТУ таковых, и если какой-то там историк Пипкин утверждает, что монголы на Руси были, а документов реальных об этом нет, то плевать я хотел на "изыскания" сего Пипкина...
Ха - сто лет, полагаете?
Просто для долговременного хранения на "диске нашей памяти" непременно нужна оболочка... или Миф, если угодно... Иначе всё распадётся.... Вот её и производят разные искусники, за что и ценятся!
Типа греки-победители возвращались на Родину задворками... десятилетиями...
Или злой горбун Ста.. то есть Ричард Третий. Исчадие ада - в древнем Лондиниуме и окрестностях. Для создания такого мифа потребовался целый шекспировский проект... Начинавшийся с био-бестселлера - догадайтесь кого? Сам ставший мифом... Но сколь продуктивным!
Вот тут на первое место выступает просвещение... "Где капля блага, там на страже\\ уж просвещенье иль тиран" = обычай меж людьми, вплоть до фанатизма (и религиозного!) И пошла писать губерния...
Еще один новохроноложец нарисовался... Как же вы все осточертели. Если монголов на Руси не было, откуда взялась моя азиатская фамилия?! Значит и меня нет, по Вашему?
А без "врагов" нельзя написать? А то с ними сразу любое сообщение пахнет бредом параноика.
Мария Маковенко
Илюша, поясни. На что ты обиделся?
Войны велись с испокон веков. И исторический взгляд в школьных учебниках - это собирательный, признанный большинством учёных, материал.
Что Вы хотите, если историю Второй Мировой войны сейчас трактуют по разному?! Прошло-то всего ничего - 70 лет!
Какие антропологи и генетики говорят? Ссылку хоть одну дайте, только на настоящих антропологов и генетиков, а не на тех, которые только в интернете свои опусы публикуют. Генетики вообще не могут такого сказать, т. к. гены национальности не имеют. Да, некоторые сведения о происхождении можно получить по Y-ДНК и митохондриальной ДНК. Но первая передаётся только в прямой мужской линии (от отца сыну), а вторая только в прямой женской линии (от матери дочери). Во всех остальных вариантах, когда наследование по мужской и женской линии чередуется, ничего абсолютно утверждать нельзя. С антропологическими исследованиями не знаком, поэтому утверждать ничего не буду, хотя и очень сомневаюсь в той «однозначности», о которой вы говорите. В летописях тоже нет ничего противоречащего участию монголов в походе.
Теперь о нашествии 1237-42 гг.… В самом Улусе Джучи (т. н. золотой Орде) основную часть населения составляли тюрко-язычные народы, в основном кыпчаки, огузы, волжские булгары, буртасы и другие (которые потом образовали татарскую народность). Самих монголов было мало, и они постепенно растворились в тюрко-язычной среде. Но в Западном походе, из-за недостатка сил самого Улуса Джучи, приняли участие войска других улусов, в т. ч. и Улуса Великого хана, в составе которых монголы составляли значительную часть, хотя также было много из покорённых народов – различные тюрко-язычные племена, тангуты, маньчжуры). Но и в этом походе численность самих монголов вряд ли дотягивала до половины от общей численности. В дальнейших конфликтах хватало сил самого Улуса Джучи.
Мария Маковенко
Не верите генетикам и антропологам, тогда посмотрите этот вопрос в любом поисковике. Кроме того не надо быть историком, чтобы понять, что из Монголии до центра Руси более 5000 км, это 200 дней ежедневного пути зимой, без карт и дорог, без кормов. Нет ни одного документа о участии монголов в походах, даже пресловутые ярлыки на княжение написаны почему то на русском языке. Когда в 1930г большевики показали монголам сталинский учебник истории с рассказами о Чингизхане, то монголы очень удивились. Не слышали они о таком.
Мария Маковенко
Еще раз о монголах-сами они называли себя халху. Так вот. Уровень их развития в 12-15 веках был как у аборигенов Австралии или папуасов Новой Гвинеи. Пастухи-кочевники с совсем другими стремлениями, а не завоеваниями мира "до последнего моря" Что касается тюрко-язычных народов, то тут я с Вами полностью согласен (кстати это европеоиды в отличие от монголоидов) Их участие в походах несомненно, а вот следов монголов найти не могут, ну хоть ты тресни.
Анатолий Фаизов
Да такое генетики тупица ты! Генетики всего мира. А что же там внешне русские почему-то не похоже На монгол. Почему на территории России не найдено ни одного монгольского черепа времён 13-го 15-го веков ???Прям исчезло всё как чудо. Ты если тупой не позорься
Анатолий Фаизов
Полным полно данных о том что в войсках было много русских. Стыдно не знать такое, много персидских и аральских источников
Только даун до сих пор верит в теорию ига. Оч уж похожи русские на Монголов))) Прям очень. Только почему то ни русские ни другие источники не пишут о монголах на Руси. И ненаденно ниодного монгольского черепа на территории России време13-15 века. Прям исчезло все