Гуманитарные науки

Миф о "монголах из Монголии на Руси"в 13 веке- провокация Ватикана и Запада против России, кот. 100 лет учат дети в шк.

АНТРОПОЛОГИ и ГЕНЕТИКИ сегодня однозначно говорят о отсутствии монг. на Руси. Этот факт оспорить невозможно и историки вынуждены с ним согласится. Но ведь нашествие было. Были битвы, осады городов, погромы, ярлыки (на русск. языке), дань-десятина. Это подтв. раскопками и летописями. Так КТО ЖЕ ПРИХОДИЛ НА РУСЬ С МЕЧОМ, сжег Москву, РязаньЯрославль, Торжок, злой Козельск и тп.???
Могнолы могли прийти, а татаре и прочие оказывали им материальную базу, и присоединялись к походу. Как по твоему племена варваров пришли и разорили Рим и двинулись на восток в Африку и там поубивали и по разоряли города
MS
Maria Sama
12 766
Лучший ответ
Мария Маковенко Пожалуйста прочитайте мой пост повнимательнее. Наука говорит, что за 300 лет "ига" нет ни одного "монгольского гена"в крови Русичей, не найдено ни одного черепа монголодоидальной расы в местах раскопок. Зачем это обсуждать.
Сергей Лаптев антрологи - генетики - историки ...будут говорить что угодно - было иго - не было- потом опять что было и опять не было... главное не истина - а процесс получения зарплаты и и прочих материальных благ.
Да сколько можно об этом спорить? ПОКАЖИТЕ летописи в которых НАПИСАНО о нападении монголов на Русь, НЕТУ таковых, и если какой-то там историк Пипкин утверждает, что монголы на Руси были, а документов реальных об этом нет, то плевать я хотел на "изыскания" сего Пипкина...
Ха - сто лет, полагаете?
Просто для долговременного хранения на "диске нашей памяти" непременно нужна оболочка... или Миф, если угодно... Иначе всё распадётся.... Вот её и производят разные искусники, за что и ценятся!

Типа греки-победители возвращались на Родину задворками... десятилетиями...

Или злой горбун Ста.. то есть Ричард Третий. Исчадие ада - в древнем Лондиниуме и окрестностях. Для создания такого мифа потребовался целый шекспировский проект... Начинавшийся с био-бестселлера - догадайтесь кого? Сам ставший мифом... Но сколь продуктивным!

Вот тут на первое место выступает просвещение... "Где капля блага, там на страже\\ уж просвещенье иль тиран" = обычай меж людьми, вплоть до фанатизма (и религиозного!) И пошла писать губерния...
Еще один новохроноложец нарисовался... Как же вы все осточертели. Если монголов на Руси не было, откуда взялась моя азиатская фамилия?! Значит и меня нет, по Вашему?
А без "врагов" нельзя написать? А то с ними сразу любое сообщение пахнет бредом параноика.
Мария Маковенко Илюша, поясни. На что ты обиделся?
Войны велись с испокон веков. И исторический взгляд в школьных учебниках - это собирательный, признанный большинством учёных, материал.
Что Вы хотите, если историю Второй Мировой войны сейчас трактуют по разному?! Прошло-то всего ничего - 70 лет!
Какие антропологи и генетики говорят? Ссылку хоть одну дайте, только на настоящих антропологов и генетиков, а не на тех, которые только в интернете свои опусы публикуют. Генетики вообще не могут такого сказать, т. к. гены национальности не имеют. Да, некоторые сведения о происхождении можно получить по Y-ДНК и митохондриальной ДНК. Но первая передаётся только в прямой мужской линии (от отца сыну), а вторая только в прямой женской линии (от матери дочери). Во всех остальных вариантах, когда наследование по мужской и женской линии чередуется, ничего абсолютно утверждать нельзя. С антропологическими исследованиями не знаком, поэтому утверждать ничего не буду, хотя и очень сомневаюсь в той «однозначности», о которой вы говорите. В летописях тоже нет ничего противоречащего участию монголов в походе.

Теперь о нашествии 1237-42 гг.… В самом Улусе Джучи (т. н. золотой Орде) основную часть населения составляли тюрко-язычные народы, в основном кыпчаки, огузы, волжские булгары, буртасы и другие (которые потом образовали татарскую народность). Самих монголов было мало, и они постепенно растворились в тюрко-язычной среде. Но в Западном походе, из-за недостатка сил самого Улуса Джучи, приняли участие войска других улусов, в т. ч. и Улуса Великого хана, в составе которых монголы составляли значительную часть, хотя также было много из покорённых народов – различные тюрко-язычные племена, тангуты, маньчжуры). Но и в этом походе численность самих монголов вряд ли дотягивала до половины от общей численности. В дальнейших конфликтах хватало сил самого Улуса Джучи.
FM
Feodor M
10 089
Мария Маковенко Не верите генетикам и антропологам, тогда посмотрите этот вопрос в любом поисковике. Кроме того не надо быть историком, чтобы понять, что из Монголии до центра Руси более 5000 км, это 200 дней ежедневного пути зимой, без карт и дорог, без кормов. Нет ни одного документа о участии монголов в походах, даже пресловутые ярлыки на княжение написаны почему то на русском языке. Когда в 1930г большевики показали монголам сталинский учебник истории с рассказами о Чингизхане, то монголы очень удивились. Не слышали они о таком.
Мария Маковенко Еще раз о монголах-сами они называли себя халху. Так вот. Уровень их развития в 12-15 веках был как у аборигенов Австралии или папуасов Новой Гвинеи. Пастухи-кочевники с совсем другими стремлениями, а не завоеваниями мира "до последнего моря" Что касается тюрко-язычных народов, то тут я с Вами полностью согласен (кстати это европеоиды в отличие от монголоидов) Их участие в походах несомненно, а вот следов монголов найти не могут, ну хоть ты тресни.
Анатолий Фаизов Да такое генетики тупица ты! Генетики всего мира. А что же там внешне русские почему-то не похоже На монгол. Почему на территории России не найдено ни одного монгольского черепа времён 13-го 15-го веков ???Прям исчезло всё как чудо. Ты если тупой не позорься
Анатолий Фаизов Полным полно данных о том что в войсках было много русских. Стыдно не знать такое, много персидских и аральских источников
Только даун до сих пор верит в теорию ига. Оч уж похожи русские на Монголов))) Прям очень. Только почему то ни русские ни другие источники не пишут о монголах на Руси. И ненаденно ниодного монгольского черепа на территории России време13-15 века. Прям исчезло все

Похожие вопросы