Гуманитарные науки

Неужели вы верите в то, что в 13 веке монголы -кочевники и скотоводы смогли покорить Китай, Иран, Русь и часть Европы?

Muhabbat Orayeva
Да, а что такое? Почитайте Льва Гумилева, такое бывает... Маленький Израиль умудрился за неделю разгромить весь арабский мир в войне Судного дня)))
Евгений Мих
Лучший ответ
Muhabbat Orayeva Чтобы просто пройти на лошади 5000км (а до Руси это минимум по прямой) по сносным дорогам без обозов нужно 4 месяца. А зимой без кормов и дорог, без карт местности, без металлургии (орудие, копья и сабли) из за 10%налога на население завоеванных территорий?
Это которые? Те, что по энциклопедии в те времена стояли еще на стадии первобытно-общинного строя? Это те, потомки которых и близко о былом могуществе не слышали, ни одного сказания и сказки о великих делах прошлого нет в Монголии, пока им не рассказали.... вот тогда грудь естественно колесом. А учить историю по худ. фильмам довольно глупо....
Во первых Монголо - Татары, только не кивайте в сторону Волжских Татар, потомков Булгар, они сами во многом пострадали - просто татары для Руси это многие тюркские народы, кто жил восточней Руси (как немцами звали все западные народы) и в их число вошли многие народы, а какие посмотрите по карте империю Чингисхана, который набирал свои дружины из кочевников на всех этих землях, не исключая после захвата, то что потом стало Татарией, Башкирией, и если бы он пошел дальше Руси, то возможно и Руси.
Алиса Хабарова Восстановим Казахстан в исконно-посконных границах!!! )))))))
Evgeniy Zamkov С татарами согласен, но вот одно но но и монголы к ним отношения не имеют, это были тюркские племена которые позже вошли в состав казахского народа.
а ты думаешь это были укры?
Muhabbat Orayeva Я думаю что это были междоусобные войны русских князей за власть. Конечно, в их войске были и другие народности.
Нет, не верим! Простые узбеки, туркмены, казахи, башкиры и татары смиюццо над этими вашими гейсториками.
Удивитесь, но монгол там не было, Чингис хан был из тюркрговорящего народа, в те времена Монголия была населена тюркскими племенами.
Evgeniy Zamkov Которые в основном вошли в состав казахского народа.
Нет, это были тюрские племена, позже вошедшие в состав казахского народа. Их со стороны кличали татарами (то есть враг). А монголов придумали российские "историки" 18_ века, во время фальсификации истории. Современные же монголы появились там в 16 веке.
|Lera Trumper|™
Ну во первых непонятно, почему скотоводы так резко принижаются по сравнению с тогдашним Китаем, Русью, Ираном и Европой. Во вторых история знает полно примеров, когда такие вот "скотоводы" стоящие на стадии военной демократии уничтожали сильнейшие империи ( например варвары против Рима, турки против Византии, арабы против много кого). Для этого надо совпадение определенных условий - наличие человеческих ресурсов и ослабленного противника. Противники татаро-монгол пребывали в эпохе раздробленности, были ослаблены внутренними распрями. И кстати многие активно сотрудничали с завоевателями, что для феодальной эпохи даже не считалось предательством.
|Lera Trumper|™ Да и эти кочевнике были тюрки, но не монголы.
Не верим! Все это история, а именно ИзТорыЯ