С востока - монголы, с запада - немцы.
Под первых пришлось прогнуться, от вторых как-бы отбились.
Как результат:
- столетиями русские княдества были по сути дела частью Монгольской империи. Сильное культурное влияние и налоги (дань) в пользу монголов, но взамен возможность интегрироваться в самую могущественную империю мира. То есть - торговля и обмен технологиями. Также плюс - из центра следили, чтобы русские князья дрцуг друга не поубивали, то есть - какой-никакой порядок.. .
- появились контакты с центральной Европой. Торговля более-менее пошла, культурный обмен и так далее.. .
А вообще, почитай хотя бы Википедию.
Гуманитарные науки
в 13 веке на русской земле встретились два цивилизованных потока. что они несли народам руси?
С востока шли татары, с запада - немцы.
От татар мы не восприняли предписанное Кораном воздержание от пития. Но русский мат, считается, происходит от них.
От немцев мы не восприняли немецкую аккуратность (педантизм) . Но восприняли винокурение (шнапс) - до той поры крепость наших хмельных мёдов не превышала 12 градусов, ибо большей крепости без перегонки не получить.
Свинья грязь найдёт!
А можно конкретнее? Ордена крестоносцев - это понятно.... хотя проход сей огнем и мечом счастья народам не приносит.... а какой второй? только давайте не будем о монголах, коих здесь на Руси отродясь не было.... знаю, что многие возмутятся, как это не было? ! ,да вот так, похоже.... реальных документов нет, но есть кое-что другое....