Здравствуйте. Сразу предупрежу - я слышал про фибулы от разных популяризаторов, но откровенно говоря - бред. Фибулы скорее говорят о личных вкусах владельцев, а этак через двести лет откопают развалины Москвы и скажут что тут жили китайцы - везде made ib china. Да и наверно не все носили плащи.
Возможно работают с разными данными (и фибулы только их часть), хочется понять с какими именно ?
Гуманитарные науки
Как историки и археологи определяют возраст найденных захоронений или изделий ?
Читайте, если хотите узнать больше ↓
О времени появления Т-образных шарнирных фибул в Северном Причерноморье.
* Данная статья посвящена рассмотрению времени появления т-образных шарнирных фибул в Северном Причерноморье. Они являются массовыми находками в погребальных комплексах с монетами и монетных кладах Центральной Европы, и их типология детально разработана. Для каждого типа определены достаточно узкие хронологические рамки.
https://cyberleninka.ru/article/n/o-vremeni-poyavleniya-t-obraznyh-sharnirnyh-fibul-v-severnom-prichernomorie
Хронология предметов Июсского клада.
* Датировка кладов является одной из главных задач изучения этих важных археологических источников. Значительная коллекция металлических предметов и изделий из органических материалов, входящих в состав Июсского клада из Хакасии, открывают широкие возможности для применения традиционных и естественно-научных методов датирования.
https://cyberleninka.ru/article/n/hronologiya-predmetov-iyusskogo-klada-po-rezultatam-traditsionnogo-i-estestvenno-nauchnogo-datirovaniya
Хронология предметов Июсского клада.
У археологов есть два основных способа определения возраста артефактов и места его нахождения – относительная датировка и абсолютная датировка.
До середины двадцатого века единственным способом узнать возраст находок было — относительное датирование.
Этот метод в археологии предполагает возраст артефакта, сравнивая его с другими объектами найденные вблизи него. Ограничения относительного датирования состоит в том, что оно не может предоставить точный год или конкретную дату использования антиквариата.
Абсолютное датирование, стало возможным, сравнительно недавно.
Этот метод датировки — создания того или иного предмета, стал возможным благодаря радиоуглеродному анализу самого артефакта.
Он определяет возраст древних ископаемых образцов, путем измерения содержания в них углерода-14. Этот элемент — Углерод-14, или (радиоактивный углерод), является естественным радиоактивным изотопом, образующийся, при попадании космических лучей в верхние слои атмосферы попадают в молекулы азота, которые затем окисляются до диоксида углерода.
Зеленые растения поглощают углекислый газ, поэтому молекулы углерода-14 непрерывно накапливаются до тех пор, пока растение не погибнет. Углерод-14 также передается животным, которые питаются этими растениями.
https://marketton.ru/arheologiya/arheologiya-kak-uznat-vozrast-artefakta.html
Какие бы предпочтения там не были - GUCCI от этого там не появится.
По годовым кольцам
Отфонарно определяют. А как по другому ?
стратиграфия .типология
Если в находке есть органические материалы, можно применить радиоуглеродный (или иной изотопный) метод. Он позволяет определить, когда органический материал перестал осуществлять обмен веществ с окружающей средой. То есть изотопный анализ деревянного предмета подскажет, когда срубили дерево, из которого он был сделан, кожаного или мехового -- когда убили животное, которое в этой шкуре ходило. Ну и, само собой, изотопный анализ похороненной тушки подскажет, когда тушка умерла.
Иногда в одной находке есть и предметы из органических материалов, и предметы, которые имеют определенные стилевые особенности (керамика, украшения и т. п.). То есть понятно, что если тушка умерла, скажем, семь тысяч лет назад, то и вещи, похороненные с нею, относятся к тому же периоду. Если по многим находкам, относящимся к близким по времени периодам, можно заключить, что стилевые особенности хорошо соответствуют периоду, эти стилевые особенности можно использовать для приблизительной датировки других находок. То есть если глиняный горшок типа 477 находили только в слоях, которые изотопными методами датируются 2500-3000 лет назад, а за пределами этого периода этот тип не встречается, но встречаются другие, в первом приближении можно считать, что глиняный горшок типа 477 является индикатором периода 2500-3000 лет назад.
А насчет "Made in China"... Археологи отлично понимают, что торговля имеет место быть. В Северной Америке иногда находят изделия из морских раковин, типичных для Флориды, на расстоянии полутора-двух тысяч километров не только от этой самой Флориды, но и от океана вообще. В Европе и на Ближнем Востоке постоянно находят предметы из меди и бронзы, сделанные из меди, добытой на Кипре (у нее очень характерный состав примесей). В Египте находят украшения, сделанные из ляпис-лазури, добытой на территории современного Афганистана.
Радио углеродным анализом