Гуманитарные науки

как называют археологи и историки этот уникальный каменный диск?

?? ??????
Камень Солнца (исп. Piedra del Sol), также ошибочно называемый ацтекским календарем, — монолитный базальтовый диск с символическим изображением ацтекской космогонии и солнечного культа.

Монумент имеет 3,60 м в диаметре и 1,22 м в толщину и весит 24 тонны [1], в настоящее время находится в экспозиции Национального музея антропологии.

Вероятно, представляет собой ритуальный сосуд куаушикалли или алтарь для жертвоприношений темалакатль, изготовление которого не было закончено из-за глубокого разлома. Однако, несмотря на это, камень, скорее всего, использовался во время церемонии тлакашипеуалиcтли.

C другой стороны, на языке науатль камень назывался «Оллин Тонатиу» («движение Тонатиу» или «обращение Солнца») , что свидетельствует о геоцентрических взглядах ацтеков, характерных для космологических систем древних народов [2]. Также содержит пиктографическое изображение ацтекских представлений о времени.
Дмитрий Денисов
Лучший ответ
1) а что в нем уникального?
2) таких камней и их фрагментов достаточно много
3) в том числе комплектных. а у вас только кусок
4) и вообще не лучший образчик. погуглите "камень солнца" найдете экземпляры лучше
Может, Фестский? Диск покажи!
Vital Phoenix
Называют КАМЕНЬ СОЛНЦА
Камень Солнца. 1325-1521 гг. н. э. 3,58 метров в диаметре. Сделан из песчаника. Известен как «календарь ацтеков» . На аккуратно обработанном диске, представлены силы Вселенной, выражаемые в пяти последовательно идущих друг за другом эпохах мироздания, каждая из которой связана с бесконечным временным циклом, измеренным в сложной календарной системе
Историческое, ацтекское название для огромного базальтового монолита – Орлиный Шар Куохксикалли (Cuauhxicalli Eagle Bowl), однако нам он известен под именем “ацтекский Камень Календаря” или “Камень Солнца”. Именно во время господства 6-ого ацтекского монарха в 1479 году был вырезан данный камень и посвящен основному ацтекскому божеству: Солнце. У камня есть и мифологическое и астрономическое значение. Он весит почти 25 тонн, диаметром чуть менее 12 футов и 3 футов в толщину.
.

Центральная часть “Камня Солнца” — символы пяти эпох.
Лиза Че
камень солнца-100%
Bega Es
1000000000000000000000 % камень солнца..)
вроде Камень Солнца
камень солнца
камень солнца, конкурс же про солнце
Камень солнца также ошибочно называемый ацтекским календарем, — монолитный базальтовый диск с символическим изображением ацтекской космогонии и солнечного культа.
Камень солнца вроде! но лучше поищи в гугле или в яндексе
Жан Ой