Гуманитарные науки

Сколько зарабатывают археологи?

Мне очень нравится профессия археолога. Я чувствую, что это моё и мне нравится там, и я хотел бы учится на археолога и им стать. Но говорят, что они очень очень мало зарабатывают! Это правда? Сколько же они получают?
Спросите у любого вашего знакомого о его ассоциациях с профессией археолога: уверена, в большинстве случаев «землекопателей» назовут романтиками, кладоискателями, а их трудовые обязанности сведут к поездкам в экспедиции в поисках старинных вещей и древнейших сокровищ.

Опрошенные, кстати, совершенно не ошибутся – без достаточной доли фанатизма, авантюризма и любви к истории люди в археологию не приходят. Тяга к древним временам, странам, цивилизациям, интерес к давно ушедшим и таинственным временам – вот что движет любителями «покопаться в песочке» . Как уверяют сами археологи, стоит тебе найти хотя бы несколько черепков посуды, сохранившихся, скажем, со времен средневековья – жажда прикоснуться к истории никогда тебя не покинет.

Начитавшись сообщений СМИ о неисчислимых богатствах и кладах, найденных при раскопках, насмотревшись «Индианы Джонс» и тому подобных фильмов, впечатлительные особы настолько проникаются романтичным ореолом профессии археологов, что принимают твердое решение посвятить свою жизнь именно этому ремеслу.

А чем же на самом деле занимается археолог?
Ученый-археолог может, к примеру, изучать останки затонувших кораблей на дне морском (морская археология) , откапывать и осматривать все то, что осталось от человеческих поселений минувших веков (полевая археология) или с помощью специальных материалов и техник пытаться реконструировать вещи прошлых времен, воссоздавая их буквально по крупицам (экспериментальная археология) .

Профессию археолога часто сравнивают с трудом хирурга – и там, и там одно неверное движение ножом может привести к гибели пациента.

Конечно, в большинстве случаев «охотники за древностями» орудуют не ножом, а лопатой, совком, ложкой и даже обычной зубной щеткой. Ну и без пресловутых кисточек для очистки найденных ценностей не обойтись.

Умея правильно использовать лопату и обладая должным энтузиазмом вкупе с наличием некоторых денежных средств в собственном кармане (да-да, археологические раскопки нынче практически не финансируются государством) попасть на раскопки не очень сложно: нынешние профессионалы редко отказывают молодежи, а для того, чтобы стать настоящим специалистом в своей отрасли, необходимо уметь делать целый ряд вещей. Помимо глубочайших знаний в области истории, профессиональный археолог должен обладать навыками рисования, черчения, уметь фотографировать, обязательно владеть основами реставрации и консервации различных предметов из камня, глины, металла, дерева, кожи, ткани, кости и так далее. Без специальных знаний по этнографии, антропологии, топографии, геодезии, геологии, без твердого владения информацией по вспомогательным историческим дисциплинам, такими как геральдика, сфрагистика, нумизматика, текстология археолог не может состояться как специалист.

Тяжко придется в экспедиции и человеку, слабо знакомому с трудностями походной жизни и не умеющему подчиняться строгому расписанию. Ведь жизнь в экспедиции расписана очень четко: в 7 утра общий подъем (а дежурные по завтраку должны встать еще раньше) , работа в течение всего часового дня с небольшими перерывами на еду и иногда на купание, отбой в 11 вечера.

В общем, если вас не смущает перспектива получения весьма низкой зарплаты, не волнует практически полное отсутствие государственного финансирования отрасли, не пугает необходимость не только ездить в экспедиции, но и писать впоследствии научные работы и диссертации, то список вузов, в которых можно получить профессию археолога – то, что вам нужно. Тем более что в нашей республике таких специалистов готовят только два университета.

Успешно сдав три централизованных тестирования (Всемирная история новейшего времени, история Беларуси, белорусский/русский язык) , можно стать студентом исторического факультета в Белорусском государственном университете по специальности «археология» .
С сертификатами централизованного тестирования по таким же предметам поступить можно и в Могилевском государственном университете имени А. А. Кулешова.
Ирина Городничева
Ирина Городничева
54 961
Лучший ответ
Anar Melikov В экспедиции по расписанию Шутить изволите Пьют они там в больших количествах , а студенты в это время копают сортирную яму или что нибудь расчищают
Анна Тедер тебе бл ять нормальный конкретный ответ не написать? надо бл ять текст огромный писать, пи дор
Шлиманн тоже начинал за бесплатно...
Люська ...
Люська ...
58 511
Археология не профессия. Это болезнь. Некоторые из нас получают по ставкам преподавателей в университете, некоторые как инженеры, как музейные сотрудники и как организаторы и методисты во Дворце детей и юношества (бывший Дворец пионеров) . Есть своекоштные, любителям истории термин должен быть понятен. Есть те, кто и рад бы заплатить, да нечем. В общем, у всех по разному.
Оксана Голышева Со ремени написания ответа ситуация изменилась. Многие экспедиции приглашают поработать на время (сезон, месяц) "на лопате" с оплатой в 1,5-1,7 тыс рублей в день. Появились профессиональные раскопщики-рабочие. Так и ездят по стране, оплата железнодорожных билетов, проживания, питания в разных формах, проживание в гостинице или палаточном лагере, полноценный обед или рехразовое - в зависимости от условий раскопок. Плюс зарплата, средняя по стране.
Сколько на копают.
Alexander Mick Накопают пишется слитно, тебе не стыдно?
очень мало. а для мужчины постыдно мало.... но у них есть халтурки. Например ты нашёл во время археологических раскопок кувшин с золотыми монетами. 1золотой времён Николая 1 стоит 1000 долларов. А кувшинчик сколько будит стоит? А если эти монета ещё старше - то ещё дороже.... Я не говорю об артефактах. Если голова будит на плечах нигде не пропадёшь
Оксана Голышева Как эта деятельность согласуется с вашим законодательством? Все равно, настоящий археолог там копать не будет.
В Израиле зарабатывают примерно как охранник.
Jana Grustane
Jana Grustane
11 469
Смотри кино"Раз на раз не приходится"..
Если будешь честным, то будешь нищенствовать, а будешь "с головой", то есть вероятность сесть в тюрьму.
в России и вообще в СНГ мало. Но в Европе- очень и очень не плохо. без всяких "подраскопок".
а профессиия и правда - отличная!!!
Пётр Чебан
Пётр Чебан
1 290
где то 60 000 рублей не знаю очем вы говарите но знакомые недавно ездили на раскопки в Краснодар и заплатили 60 000 р
Академия наук и правительство предпринимают шаги к улучшению ситуации, еще пять лет назад средняя зарплата была очень низкая, и стояла задача довести ее до 1000 долларов. С этой задачей справились.
Если исторические вещи украсть - то много.
смотря что вы подразумеваете под словом "археолог". есть копатели, археологами их назвать сложно, от них требуется умение работать лопатой, кисточкой, совками и пр. в общем ковыряться в земле. платят мало. около 40. получают либо фиксированную зп в день, либо по кубатуре. все в зависимости от организации. кто придумывает ценник такому труду тоже не ясно. перечисляют либо на карту, либо "на руки". на карту обычно когда в экспедиции, а "на руки" это когда в городе...

Похожие вопросы