Чижевский
Чижевский. Человек солнца
Астроном, физик, медик, биолог, историк.. . А еще – поэт и живописец и – Человек.. .
Пятна на Солнце, затмения, приближение блуждающих комет волнуют умы некоторых наших сограждан, похоже, с такой же силой, как другую часть – возможность нового дефолта и подорожание бензина. Правда, есть и третья группа (возможно, самая большая) , которую уже ничем не испугаешь. “Стоит ли волноваться из-за каких-то там пятен! ”
Александр Чижевский еще в 20-х гг. обнаружил, что солнечная активность влияет на экстремальные земные события – эпидемии, войны, революции… До этого астрологи в течение двух тысячелетий тщились доказать, что звезды управляют судьбой людей и государств. Иногда их предсказания сбывались – люди ведь внушаемы…
Гуманитарные науки
этот поэт, художник, философ, археолог и медик известен в первую очередь своими научными трудами о влиянии солнца на ра
Возможно, Рерих?
Чижевский, Александр Леонидович
Але́ксандр Леони́дович Чиже́вский (26 января (7 февраля) 1897, Цехановец (сейчас Польша) — 20 декабря 1964, Москва) — советский биофизик, основоположник гелиобиологии, аэроионификации, электрогемодинамики, поэт, художник, философ.
Изучал влияние космических физических факторов на процессы в живой природе, в частности, влияние циклов активности Солнца на явления в биосфере, в том числе, на социально-исторические процессы
Але́ксандр Леони́дович Чиже́вский — советский биофизик, основоположник гелиобиологии, аэроионификации, электрогемодинамики, поэт, художник, философ.
Может быть Вернадский
Н. Федоров
Чижевский