Во-первых, существуют различные объекты, которые привлекают внимание археологов
Сравнительно легко обнаруживаются археологические памятники на поверхности земли: постройки, городища — древние поселения, окруженные валами и рвами или каменными стенами, и курганы — могильные насыпи.
Во-вторых, бывает, что на следы человеческой жизнедеятельности натыкаются обычные люди, как правило. при проведении различных земляных работ.
В случае обнаружения чего-то необычного, сразу вызывают археологов.
В-третьих, используют аналитический метод - как Шлиман при определении местоположения Трои.
То есть, изучая доступные источники "вычисляют" место будущих раскопок.
Многие исчезнувшие города удалось найти по указаниям письменных источников.
После этого начинается этап. который называется археологическая разведка.
См. - Археологическая разведка.
В последнее время занимает все более важное место в археологических исследованиях аэрофоторазведка
По цвету почвы или растительности на фотоснимке можно установить местонахождение могил, землянок, рвов, каналов, каменных стен, даже границы древних пахотных земель и древние дороги. На древних рвах, каналах и других местах, заполнившихся перегноем, лучше развивается растительность, чем в местах, где под слоем пахотной почвы скрываются стены или другая каменная кладка.
Применяют археологи и другие современные методы разведки, в частности заимствованный у геофизиков способ электроразведки. Посылая специальным прибором электроволны, измеряют сопротивление почвы на определенной площади и по этому судят о находящихся в земле сооружениях.
См. - Здесь
Гуманитарные науки
Про археологические раскопки) ) Где надо копать? как археологи узнают, что именно в данном месте надо вести раскопки?
Ну.. . они изычают историю узнают что в данном месте кто-то жил, и копают)
Дарья, спомощью раскопок и создают историю .