Археологи используют различные методы для определения места, где следует искать артефакты или древние постройки. Один из основных методов - это анализ исторических и археологических данных, которые могут указывать на наличие древних поселений или городов в определенных районах. Это может включать изучение исторических карт, письменных источников, архивных документов и устных историй.
Другой метод - это геофизические исследования, которые позволяют археологам обнаруживать структуры под землей без необходимости раскопок. Эти исследования могут включать использование приборов, которые измеряют различные свойства земли, такие как электрическое сопротивление, магнитные поля и звуковые волны.
Также археологи могут использовать дистанционное зондирование для обнаружения артефактов на поверхности земли. Этот метод может включать использование спутниковых изображений, лазерного сканирования и других технологий, которые могут обнаруживать изменения в рельефе земли или другие признаки наличия древних построек.
Наконец, археологи могут использовать простые методы, такие как поверхностное обследование и поиск артефактов на поверхности земли. Это может включать изучение местности и поиск следов древних построек, таких как остатки стен или обрывки керамики, которые могут указывать на наличие древних поселений.
Гуманитарные науки
Как археологи понимают, где именно нужно копать?
Обычно на холмиках. Если там были дома, то на них задерживается песок, образуется горка. Ну и между рекой и её притоком - до воды близко и отгородиться легче.
Можно ещё бабулек послушать на предмет "заколдованных" мест. Ещё есть металлоискатели, эхолоты..
чуйка.
прилетают напланетяне и подсказуют

Строения ищут
Во сне им приснилось место.
Насквозь видят не знал?
Просто есть места удобные для жизни и неудобные. В удобных всегда куча всего.