И всё-таки шумерская (возникла примерно 6000 лет назад) . Город Мохенджо-Даро возник примерно 4600 лет назад, то есть на полторы тысячи лет позже шумеров.
Почему шумеры, а не австралийские абьоригены (которых некоторые считают древнейшей цивилизацией) и не найденные Штойблом древние европейцы. Потому что цивилизация - это следующая ступень развития после культуры. Культыру известны и более древние - например, Нафтуйская культура, достигшая рассвета 10-12 тысяч лет назад (которой, как считается, мы обязаны земледелием и одомашением собак) . Но цивилизация отличается прежде всего наличием государственности (то есть структурированным общественным устройством, между прочим, немыслимым без письменности) и общественным разделением труда. Ничего этого до появления шумеров науке низевестно. Сложные храмовые постройки - это, безусловно, признак достаточно высокого развития культуры - но ещё не признак цивилизации.
Гуманитарные науки
Какую самую древнейшую цивилизацию Вы знаете,вернее -- какая самая древнейшая цивилизация была обнаружена археологами?
Владимир Слепухин
Леонид, полностью согласен с Вашим ответом. Только одна не принципиальная поправка: культура была не Нафтуйская, а Натуфийская. Процветала на территории современных Израиля и Иорданиии. Угасла по неизвестным причинам.
Я слышал про Мохенжо-Даро в долинеИнда. Она была до шумерской.
Я Думаю Майа! ! там возраст некоторых плит больше чем думали земле лет!!!!
Около 3 лет немецкие археологи во главе с профессором Харальдом Штойблом из Института археологии Саксонии, сохраняя нордическую выдержку, скрывали от мира грандиозную сенсацию. Все это время они вели кропотливые раскопки на территории Германии, Австрии, Чехии и Словакии. И только недавно немецкий журнал Der Spiegel известил жителей Старого Света о европейской цивилизации, которая на тысячу лет древнее Шумера и Египта.
На сегодняшний день ученым удалось обнаружить более 150 древних построек. Самая внушительная оказалась под нынешним Дрезденом. Как утверждают археологи, они обнаружили огромное святилище круглой формы, огороженное четырьмя рвами, тремя земляными валами и двумя заборами. Люди здесь не жили. Их поселения находились поодаль. Самое большое из них обнаружено в окрестностях современного города Айтра, где на площади в 25 га располагаются 200 домов, размером от 40 кв. м и более. Все они возведены при помощи инструментов из камня и кости, а в качестве строительного материалы использовались грунт и дерево. Как выяснилось, древние разводили коров, коз, овец и свиней и обладали при этом довольно развитой культурой. При раскопках были найдены многочисленные фигурки людей и животных и остатки керамических сосудов, украшенных геометрическими узорами.
Ученых поразила громадная разница между размерами маленьких домов и колоссальными храмами. Это говорит о набожности древних строителей, однако кому они поклонялись и как остается пока неизвестным. Свои находки археологи датируют 4800-4600 гг. до н. э. До сих пор древнейшими цивилизациями Евразии считались шумерская и египетская, которые возникли в конце IV тысячелетия до нашей эры.
Земля переполнена разрушеными пирамидами которые воспринимаются как горы. На Урале комплексы сооружений надо только взглянуть шире, они искуственные, хотя черепков под ними уже не найти. Мы ходим по прошлому древних и древнейших. По полям ядерных и психических битв. Только зачем нам их знание, мы своих ошибок наделаем. Мы от шумеров Ветхий завет взяли да и то перекроили
На сегодняшний день считается, что это шумерская цивилизация. А то, что речь идет не только о Европе это само собой разумеется.