Гуманитарные науки
Получается, что библия - самая древняя книга?
Самая древняя часть Библии датирована XVI веком до н. э. Лишь многие годы спустя на свет появилась священная книга индуизма «Ригведа» (приблизительно 1300 год до н. э.), буддийский канон «Три корзины» (V век до н. э.), священная книга ислама Коран (VII век н. э.) и священная книга синтоизма «Нихонги» (720 год н. э.).
"Тексты пирамид". Египет, Древнее царство, записаны 4500+-200 лет назад. Вот отрывок: .
«Открываются двери неба, открываются двери небес, когда появляются боги Пе, когда идут они к Осирису Неферкара, на голос плача Исиды, на. вопль Нефтиды, на рыдание этих двух благих о Великом, вышедшем из; Дуата. Души Пе беспокоятся о тебе, ударяют они ради тебя члены, бьют они; ради тебя руки свои, бьют они ради тебя ноги свои. Говорят они тебе, о Осирис — Неферкара, ты уходишь и приходишь, ты спишь и просыпаешься, ты умираешь и оживаешь! Встань! Посмотри, что сделал для тебя сын твой! Пробудись! Услышь, что Гор сотворил тебе! Поразил он тебе поразившего тебя в образе быка, убил он для тебя убившего тебя в образе дикого быка, связал он тебе связавшего тебя.. . Как прекрасно видеть, как упокоительно смотреть — видеть Гера, когда дает он жизнь отцу своему, когда дает он радость Осирису пред богами западными. Исида обмывает тебя, Нефтида чистит тебя, великие сестры твои очищают плоть твою, соединяют члены твои, дают появиться очам твоим на челе твоем.. . Дети рожденного тобой подняли тебя — Хапи, Амсет, Дуамутеф и Кебехсенуф, которые.. . умыли лицо твое, которые месяц оплакивали тебя, которые открыли уста-твои пальцами своими крепкими.. . Пробуждается бог, встает бог..,. Осирис Неферкара выходит из Геба!».
Шумерско-аккадские клинописные таблицы "Эпоса о Гильгамеше" - XXII век до нашей эры.
конечно библия.. ведь там свидетели подробно описали, как бог землю создавал.: -))
Илья Казьмин
Но Бог должен был инструкцию по сотворению мира прочитать!))) Значит есть ещё древнее!)))
Самую старую книгу в истории человечества на потерянном ныне этрусском языке можно увидеть в Болгарском национальном историческом музее в Софии. Раритет содержит шесть скрепленных между собой листов 24-каратного золота, на которых выбит текст и изображены всадник, русалка, лира и воины. Эта небольшая рукопись, возраст которой составляет более 2,5 тысячелетий, была случайно обнаружена 60 лет назад в гробнице, вскрытой в ходе рытья канала по реке Строуме на юго-западе Болгарии
Нет, не получается.
Как минимум, египетские папирусы и вавилонские таблички - древнее.
Лена Кудыкина
не говоря уже о том, что никакая часть Библии не датируется XVI веком до н.э. описываемые события, да. а так, текстологически не раннее 8-9 веков до н.э. это, кстати, тоже очень глубакая древность. самая архаичная по языку "Песнь Деборы" (книга Судей). самые ранние фрагменты (о книгах вообще речи нет) - III век до н.э. (ну, может, самый конец 4-го).
если же имеется в виду книга как технология, т.е. сброшюрованные листы, то это вообще очень поздняя вещь.
Нет не получается. Самые древние тексты, включенные в состав Библии были написаны не ранее XII-XIII века до н. э. Тем более, что обнаружены текстуальные совпадения с вавилонскими текстами. Библия как книга офрмилась только во II-III веке н. э. После этого говорить о древнем характере этой книги, представляющей собой компиляцию и пересказы текстов не приходится.
Лена Кудыкина
к вашей первой цифре надо прибавить около 500 лет, а от второй отнять - тогда будет похоже на правду
Abylai Otegen
Ошибаетесь Андрей. С нижней границей ошибаетесь. И еще кое с чем. Здесь объяснять не буду - во-первых, не формат, во-вторых места мало))). Рекомендую почитать следующие три книги: Э.Тов "Текстология ветхого завета", Б.Мецгер "Канон Нового Завета" и "Канон Ветхого Завета".
Но в одном вы правы. Библия не самая древняя книга.
....древнейшим литературным памятником является Свиток Дхарани или Сутра. Он датируется не позже 704 г н. э.
с датировками у вас полная неразбериха !!!
полная чушь, особенно в словах "датирована". она НИГДЕ и НИКАК не датирована. ВСЕ датировки Библии РАССЧИТАНЫ в 16 веке Жозефом Скалигером по методу нумерологии
вопрос как всегда поставлен некорректно - на самом деле все здесь рассматривают под углом, что есть сейчас из дошедшего до нас!! ! естественно священные книги сохраняли в первую очередь и они поэтому и дошли до нашего времени.. . далее - все завоеватели в силу своей ограниченности или другого верования стремились уничтожить культурное наследие другой цивилизации вплоть до сжигания библиотек.... потом средние века с их инквизицией и нетерпимостью к инакомыслию.... вот и дошло то, что либо недавно отрыли, либо более сильная ветвь религии смогла защитить свои истоки...
Считается самой древней книгой "Веды", вроде 5000лет до н. э.
Без понятия кто его знает может где то есть и древнее.
Самую старую книгу в истории человечества на потерянном ныне этрусском языке можно увидеть в Болгарском национальном историческом музее в Софии. Раритет содержит шесть скрепленных между собой листов 24-каратного золота, на которых выбит текст и изображены всадник, русалка, лира и воины.
Источник смотри ниже.
Получается, что ДА!
Нет! Головой подумайте! Ничего не было, и хуякс библию написали!