Гуманитарные науки

Вопрос про погоны которые носили русские императоры

Заметил что при правлении монарха военные чины носили погоны с инициалами царствующего монарха. Но вот сам монарх носил погоны с инициалами предшественника. По фото данная традиция началась с Александра 2. Николай 1 на картинах изображен без погон. Такой вопрос, что за традиция? Когда она началась? Расскажите полную историю этой традиции.
Это не так. Все императоры были причислены к определенному роду войск и проходили службу, как бы находясь в запасе:
АЛЕКСАНДР II:
Апрель 1834 г. –флигель адъютант
1836 г. – генерал-майор Свиты Е. И. В.
1843 г. – генерал-адъютант
1844 г. – генерал – от –инфантерии
1878(?) - генерал-фельдмаршал

АЛЕКСАНДР III:
1852 г. – прапорщик
февраль 1853 г. – подпоручик
декабрь 1855 г. – поручик
февраль 1858 г. – штабс-капитан
февраль 1862 г. – капитан
август 1862 г. - флигель-адъютант
сентябрь 1863 г. – полковник
август 1865 г. – генерал-майор Свиты Е. И. В.
апрель 1868 г. – генерал-лейтенант
сентябрь 1868 г. – генерал-адъютант
1874 год – генерал-от-инфантерии

НИКОЛАЙ II:
Декабрь 1875 г. – прапорщик
1880 год – подпоручик
август 1884 г. – поручик
июль 1887 г. – штабс-капитан
1889 г. – флигель-адъютант
апрель 1891 г. – капитан
август 1892 года - полковник
==================
Погон, причем один (!) появился на русской военной одежде только с созданием царем Петром I регулярной армии между 1683 и 1699 годами как чисто практический элемент одежды. Его задачей было удержание от сползания с плеча лямки тяжелой гренадной сумки.
Использовать погон как средство отличия военнослужащих одного полка от военнослужащих другого полка стали с 1762 года, когда каждому полку были установлены погоны.
Одновременно была предпринята попытка сделать погон средством различения солдат и офицеров, для чего в одном и том же полку у офицеров и солдат плетение погона было различным. В нижнем конце погона были свисающие вниз концы, что делало его несколько похожим на эполет.
Император Павел I возвращает погонам чисто практическое назначение - удерживать лямку сумки на плече. Снова погон исчезает с офицерской и унтер-офицерской формы. Однако у офицеров и генералов на правом плече появляется аксельбант, верхняя часть которого очень напоминает гарусный погон .
Вторая попытка сделать погон средством отличия офицеров от солдат была предпринята императором Александром I, когда в 1802 году при переходе на мундир фрачного покроя были введены матерчатые погоны пятиугольной формы. Солдаты получили погоны на оба плеча, унтер-офицеры на правое плечо (с 1803 года на оба плеча), офицеры на левое плечо ( аксельбант на правом плече остается).
В 1843 году погоны впервые получают функцию определителя чинов унтер-офицерского состава. На них появляются поперечные нашивки, обозначающие чин.
Подробнее: https://forma-odezhda.ru/encyclopedia/istoriya-pogon/
Виктория Генина
Лучший ответ
Надежда Дьячкова Так не в этом деле. Я знал что они имели какие то чины в армии. Но они носят погоны не с чинами, а просто с инициалами своих предшественников. При чем тут то что вы написали?
Надежда Дьячкова Аааа, кажется я вас понял. Они просто носили погоны с военными чинами. Я думал что он носили только просто с инициалами, но не военными чинами.
Надежда Дьячкова Хотя странно, по чему тогда свои погоны они начали носить с александра 2? По чему раньше погон не кто не носил.
как я понимаю он числился неким чином, например поручиком, в некоем полку, ясно что служил в молодости и получил звание при своем отце а значит и вензель на погонах тогда действующего государя, скорее всего его отца. Я могу ошибаться но представляю себе это так. Вот немного про вензеля на погонах http://army.armor.kiev.ua/forma/venzel-1910.php
Дарья Никулина
Ozar Samadov Не знаю в тему ли. Но читал где-то, что офицерский чин жаловал государь-император. А самому себе чин жаловать/повышать - это ж как-то... хм... неловко, господа (С)
Надежда Дьячкова Оказывается все было так просто. Я думал они начали эту традицию из-за так сказать "памяти" своему отцу, предшественникому.