Гуманитарные науки

Дайте историко-культурный комментарий, поразмышляйте над текстом: Некрасов первый из русских литераторов... вопрос внутри

Дайте историко-культурный комментарий, поразмышляйте над текстом:

Некрасов первый из русских литераторов так близко подошел к пониманию всей противоречивой глубины народного характера. Ведь 60-е годы – время особой увлеченности народной темой: в народе искали ответы на все вопросы, в нем видели исток и надежду, полагая, что всё – и духовное . и социальное – сосредоточено в этом совершенно непознанном субъекте… А в лирике Некрасова в те годы призывы к освобождению народа от крепостной зависимости стоят рядом с размышлениями о том, что даст народу эта свобода, как он ее примет, как осознает.

Монахова О. П., Малхазова М. В.

Русская литература Х1Х века. Ч. 2.
В данном отрывке авторами О. П. Монаховой и М. В. Малхазовой в безапелляционной форме заявляются некоторые весьма спорные положения. В частности такой специфический и весьма скомпрометировавший себя ресурс как "Википедия", вообще не числит великого русского писателя Некрасова среди писателей в "Категория: Писатели России XIX века". И лишь если Вы УЖЕ знаете, что Николай Алексеевич Некрасов был писателем и публицистом, то сей популярный ресурс таки даст Вам возможность кое-что прочесть о нем. Поэтому для понимания лучше воспользоваться другими источниками, в частности советского литературоведа и критика Владимира Жданова. (Жданов В. В. "Н. А. Некрасов").
... Это и есть историко-культурный комментарий к приведеному Вами тексту.
Лаура Садыкова
Лучший ответ
В приведенном тексте вызывает недоумение и смущает однобокое "определение" Некрасова: "первый из русских литераторов". НЕТ, из литераторов он был далеко НЕ первым, кто "так близко подошел...": а разве в произведениях предшественников (Пушкина, Гоголя, не говоря уже о Толстом) не было этой "глубины"?!
После смерти Николая I Толстой писал: "Великие перемены ожидают Россию. Нужно трудиться и мужаться, чтобы участвовать в этих важных минутах в жизни России". И сборник "Стихотворения" Некрасова (1856) сразу стал одной из этих "перемен", не переставая "возбуждать напряженное внимание любителей поэзии" и в следующие годы, до переиздания через 5 лет...
Бесспорно: из ПОЭТОВ имя Некрасова в 60-х годах XIX в. было окружено ореолом "народного заступника", и современники отмечали: "Ни одна народная книга, написанная со специальной целью поучать, не будет так понятна, как "Коробейники" и "Кому на Руси жить хорошо". А всё потому, что каждый крестьянин найдет в них отголосок своих понятий и стремлений, <...> всё потому, что поэт изучил народ наш и знает его как никто" (А. Г. Степанова, участница борьбы за права женщин).
Преемственность в творчестве поэта видел и Н. П. Огарев: "Некрасов естественно возникает вслед за Лермонтовым и Кольцовым; его задача была трудна для поэзии и требовала таланта истинного и сильного, таланта, которого "муза плачущая, скорбящая и болящая", муза "мести и печали" никогда не пела над ним сладкогласной песни; его задача была лишена идеала вне общественности... В его задаче скорбь определялась и вошла в практический мир; это было горе настоящего, горе без исхода, горе о стране, задавленной чиновничеством, горе человека, который отрекся отрекся от этого чиновничества, горе, выстраданное целой жизнью. Его "суровый стих" полон поэзии сухого горя..."
Дарья Лапина