а какие это из немецких танков на соляре работали? странно. .
тигр и пантера -двигатель майбах HL 230P30
На средних тоже бензиновые..
Гуманитарные науки
На каком топливе(кроме солярки) работали немецкие танки во время ВОВ? нужны ссылки на литературу
Бензин. Чему и обязаны дурной славой.
Как раз немецкие танки на солярке не работали, в чем сильно проигравали нашим. Легкие бензины (с высоким октановым числом) вот и их топливо.
Александр Неизвестно
То,что СССР выиграл ВОВ - это не значит,что техника бвла самая совершенная.Победили количеством.
Во первых, вся немецкая техника имела бензиновые двигатели.
Не потому, что немцы тупые, просто в Германии было мало нефти. Вся солярка шла на флот и танки ездили на бензине, сделанном из угля. Из угля солярку не сделаешь.
Во вторых, когда в танк влетает бронебойный или кумулятивный снаряд - абсолютно безразлично, чему гореть - бензину или солярке.
Если б в СССР был хороший бензиновый мотор-танки ездили бы на бензине. Или двигателя не было достойного, или дизелюху у кого-то сперли и поставили на конвейер-дела темные. Может, при тех технологиях из нашей не очень хорошей нефти бензина мало выходило, в основном солярка.
Я знаю, что при равной мощности бензиновый двигатель компактнее и легче.
Наталья Пак
ты правельно сказал про немцев и про советов у советов небыло хорошей технологии по произвудству бендина потому и катали на соляре
Некоторые недостаточно информированные люди всерьез полагают, что германские конструкторы не оснащали свои танки дизелями только потому, что не сумели их разработать. Это утверждение никак не соответствует истине. Немецкие инженеры обладали обширным опытом успешного конструирования разнообразных дизельных двигателей, предназначенных для установки на грузовиках, локомотивах, кораблях и даже самолетах. Как известно, Рудольф Дизель, который изобрел этот тип мотора, был немцем. Но во время Второй мировой войны в Германии остро недоставало дизельного топлива, немцы не могли его синтезировать, в отличие от бензина, а основным его потребителем в рейхе был военно-морской флот. Дизельными двигателями были оснащены многие немецкие боевые корабли, в том числе даже «карманные» линкоры. Особенно большое количество дизелей использовалось на подводных лодках.
Именно острая нехватка дизельного топлива и стала основной причиной использования карбюраторных двигателей на немецких танках во время Второй мировой войны. Но были и другие. Для сухопутных войск отпускался бензин, на котором ходили и танки, и тягачи, и автомобили, и мотоциклы. Это значительно упрощало снабжение армии горючим. Да и сам карбюраторный двигатель имеет ряд весомых преимуществ над дизельным:
—меньший вес и размеры при той же мощности; .
—больший рабочий диапазон оборотов;
—простота изготовления и дешевизна;
—легкость запуска при низких температурах;
—лучшие разгонные характеристики.
Главный его недостаток по сравнению с дизелем – это низкая экономичность. Из-за нее танки, оснащенные бензиновым мотором, имеют сравнительно небольшую дальность хода. Но немцы тогда не считали этот порок существенным.
http://pda.coolreferat.com/
—больший рабочий диапазон оборотов;
—простота изготовления и дешевизна;
—лучшие разгонные характеристики.
http://pda.coolreferat.com/
авиционный бензин особенно легкие
Сипатдин Бекмуратов
в справочниках по танкам великой отчественнлй войны
гидрогенезированный бензин