Никитины Л. и Б. Мы и наши дети. — М.: Молодая гвардия, 1979.
и ещё туча книг того же автора...
Гуманитарные науки
ПОДСКАЖИТЕ ЛУЧШИЕ КНИГИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ 3-7 ЛЕТ?
Грубиянка в крапинку
Автор: Эрик Карл
Иллюстратор: Эрик Карл
Переводчик: Канищева Евгения
Рекомендуемый возраст: От 3 до 7 лет
. Эта книжка понравится и двухлетке, который будет с удовольствием перелистывать удобные картонные страницы, рассматривая красочные иллюстрации, и читателю постарше, лет 4-5, когда уже важно услышать настоящую историю и даже обсудить ее со взрослыми! Ведь «Грубиянка в крапинку» — это не просто книжка-картинка! Это история о надменной, грубой божьей коровке, пострадавшей из-за своего дурного характера и научившейся быть вежливой и доброжелательной. История, рассказанная не с занудной поучительностью, а наоборот, с добрым юмором и огромной симпатией к грубиянке в крапинку. Ведь страдает от своей грубости она сама! А быть вежливой и внимательной к другим — не скучно, а приятно!
Эрик Карл не просто рассказчик и иллюстратор. Он создатель особенного мира. Мира, полного ярких красок, жизнерадостных образов и хитроумных изобретений. В «Очень голодной гусенице» всех поражают дырочки в страницах, которые прогрызла маленькая обжора, в «Морском коньке» — прозрачные листы с рисунками, за которыми прячутся хищники. В «Грубиянке в крапинку» Эрик Карл тоже не просто нарисовал картинки к тексту. Размер страницы и даже шрифта соответствует размеру насекомого, с которым сталкивается маленькая задира. Чем меньше насекомое, тем уже страничка и мельче текст. Этот прием позволяет и наглядно представить разницу в размерах разных насекомых, и нагнетает напряжение, конечно! Чем же все закончится? Перед кем не устоит грубиянка в крапинку?
Морской конек
Автор: Эрик Карл
Иллюстратор: Эрик Карл
Переводчик: Шапиро Ян
Рекомендуемый возраст: От 2 до 5 лет
Издательство “Розовый жираф” переиздало бестселлер Эрика Карла “Морской конек”. На этот раз – в картонном варианте! А знаете ли вы, как появляются на свет маленькие рыбки? Мама-рыбка откладывает икринки, папа-рыбка их оплодотворяет – и всё, больше о будущих малышах никто не заботится. Так обстоит дело у большинства рыб. Но есть и удивительные исключения: морской конёк, тиляпия, куртус, флейторыл, сомик-кошка и некоторые другие. Эти рыбы заботятся о своих икринках и бережно вынашивают их, причем делают это — вы не поверите! — не мамы, а папы! Про таких пап писатель Эрик Карл и написал свою сказку. Её главный герой — морской конёк плывёт по морю, бережно неся в сумке на брюшке икру, которую отложила туда его супруга. По дороге он встречает друзей и соседей — других рыб-пап. Они приветствуют друг друга, делятся впечатлениями и опытом: ведь каждый выводит своих мальков по-своему. Конечно, кроме друзей и соседей, в море водятся и другие — страшные, хищные рыбы… Но не бойтесь! Всё кончается хорошо, как и должно быть в сказке. И всё-таки, это не просто сказка. Ваш малыш узнает из неё много интересного о подводных жителях: новые названия рыб, как выводят мальков разные рыбки, как они прячутся от хищников. Поэтому именно этой книжкой мы открываем серию научно-популярных сказок для самых маленьких. Иллюстрации к «Морскому коньку» нарисовал сам автор. Здесь, как и в других своих книжках, Эрик Карл использовал уникальную технику коллажа: вырезал фигурки, волны и водоросли из папиросной бумаги, а затем раскрасил их. Поэтому они получились такими воздушными и лёгкими — как лазурное море, в котором живут наши герои. Эта книга Эрика Карла заняла 6-е место в рейтинге лучших детских книг 2009 года, который составили читатели Центральной Городской Детской Библиотеки им. А. П. Гайдара
Более подробно: https://www.pgbooks.ru/books/book/4694/
Автор: Эрик Карл
Иллюстратор: Эрик Карл
Переводчик: Канищева Евгения
Рекомендуемый возраст: От 3 до 7 лет
Морской конек
Автор: Эрик Карл
Иллюстратор: Эрик Карл
Переводчик: Шапиро Ян
Рекомендуемый возраст: От 2 до 5 лет
Книги устаревают по актуальности.
Что было в советское время важно и нужно -сегодня выглядит архаично и просто глупо.
Идите в книжный и посмотрите книги по психологии.