Гуманитарные науки
Велико ли было войско хана Батыя при нападении на русские княжества в 1240 году?
Длительное время говорилось, что в войске Батыя татаро-монголов было около миллиона. И это было в школьных учебниках. Потом учёные скорректировали количество воинов до 300 000. Потом до 100 000. А что говорит наука сегодня?
Прежде всего, хочу заметить что термин "татаро-монголы" абсурден и ничем не отличается, скажем, от "англо-финны". Недавно генетики провели масштабный эксперимент и оказалось, что современное население северо-западного, центрального и южного регионов России (то есть те районы, которые, якобы, находились 300 лет под Золотой Ордой) не имеет ничего общего с тюркскими и азиатскими народами. В том числе, нет никакой примеси монгольского этноса.
В последнее время потихонечку склоняются к версии, что Александр Невский и хан Батый- одно и то же лицо, которое в первой половине 13 века вело политику объединения разобщённых княжеств. Кстати, летописцы, на которых ссылаются историки времён Рюриковичей, описывают хана как светловолосого, голубоглазого человека, то есть "типичнейшего" монгола. А все ярлыки на правление князьям почему-то были написаны по-русски.
Миллион? Ога. На всю Евразию всего сколько миллионов гуманоидов было?
От нескольких сот до единиц тысяч, я встречал аргументированные данные.
А реально-фиг его знает. История штука малопредсказуемая.
Скажем так, от ЗО до 150 тысяч. Только монголы шли не толпой все вместе, а несколькими корпусами.
Если без шуток, то монголоидов тогда ещё не существовало. Искусственный гибрид на основе индуса и генетике животных, был создан 150 лет назад и расселён на опустошённые территории. Так как нет захоронений монголоидов раньше 150 лет.
А все массовые сражения, на протяжении всей выдуманной истории, от египтян и греков с римлянами, до Полтавы и Бородино, выдуманы, ради оправдания сокрытия того факта. Путём списания на якобы массовые побоища, миллиардов погибших людей предыдущей цивилизации 150 лет назад.
Если вы участвовали в групповых уличных драках, то для вас будет очевидным невозможность и нелепость сказок, про массовые сражения десятков и сотен тысяч человек, в одном месте, да ещё на протяжении нескольких дней. Рукопашка скоротечна и чтобы не мешать друг другу в ней может участвовать несколько сот, на большом растяжении по фронту.
Все доспехи и мечи, новоделы без царапин.
Можете себе представить, какое решето было бы после нескольких сражений? Сколько раз вы сможете ударить меч о меч, как в кино, чтоб он не сломался?
Имеющий глаза и мозг, подобные противоречия, видит безконечно.
Потоп 19 века
https://cont.ws/post/262156
Откуда пустыни?
https://cont.ws/post/265625
Мультибомба
https://cont.ws/post/269617
Потоп 19 века
https://cont.ws/post/262156
Откуда пустыни?
https://cont.ws/post/265625
Мультибомба
https://cont.ws/post/269617
по тем временам даже слишком.
Никаких достоверных свидельств нет. Всё базируется на субъективных оценках.
Но для тех времён 100 000 - это афуенно громадная армия.
Вован Чумаков
А фоменковской бредятиной растопите камин. Никто из нормальных историков никуда потихонечку не склоняется. Хотя в целом человечество гоуин слайтли мэд.