Гуманитарные науки

1-2 лучших, на ваш взгляд, рассказа классиков (важнее русских), для подростков 14 лет. Цель - приобщение к чтению.

Roman Prosyanyh
комсомольская правда выпускает серию книг, очень рекомендую!
Список книг коллекции "40 великих писателей"

1. А. Дюма "Граф Монте-Кристо", том 1
2. А. Дюма "Граф Монте-Кристо", том 2
3. Стивенсон "Остров сокровищ"
4. А. Рыбаков "Кортик"
5. Дж. Лондон "Белый Клык", рассказы
6. М. Булгаков "Мастер и Маргарита"
7. Ж. Верн "Дети капитана Гранта"
8. В. Каверин "Два капитана"
9. Т. Майн Рид "Всадник без головы"
10. В. Катаев "Белеет парус одинокий"
11. О. Генри "Короли и капуста"
12. А. Толстой "Гиперболоид инженера Гарина"
13. Дж. Ф. Купер "Последний из могикан"
14. Л. Кассиль "Кондуит и Швамбрания"
15. М. Твен "Янки при дворе короля Артура"
16. А. Гайдар, Повести, рассказы
17. Д. Дефо "Приключения Робинзона Крузо"
18. Б. Васильев "А зори здесь тихие"
19. У. Шекспир "Ромео и Джульетта", пьесы
20. А. Грин "Алые паруса"
21. А. Куприн "Олеся"
22. А. Беляев "Человек-Амфибия"
23. Н. Гоголь "Вий", повести
24. Б. Полевой "Повесть о настоящем человеке"
25. Н. Островский «Как закалялась сталь»
26. Антология "Русская поэзия"
27. Б. Стругацкий «Понедельник начинается в Субботу»
28. Г. Уэллс «Война Миров» , «Человек невидимка»
29. Э. Хемингуэй «Старик и море»
30. Р. Саббатини «Одиссея капитана Блада»
31. Станислав Лем «Солярис»
32. Эрих Мария Ремарк «Три товарища»
33. Ч. Диккенс «Оливер Твист»
34. Я. Гашек «Бравый солдат Швейк»
35. Р. Джованьоли «Спартак»
36. Мигель де Сервантес «Дон Кихот»
37. Г. Мелвилл «Моби Дик»
38. Хаггард «Копи царя Соломона»
39. В. Гиляровский «Москва и москвичи»
40. Эдгар По «Золотой жук»
Valá .
Лучший ответ
Roman Prosyanyh Большое спасибо! Есть чем воспользоваться, но буду выбирать только РАССКАЗЫ. Это ведь "для приобщения" - романы, боюсь не потянет - уроков в гимназии тьма, а ещё комп и TV притягивают - надо что-то короткое, глубокое и захватывающее.
"Русский характер" Алексея Н. Толстого

"Судьба человека" Шолохова
не знаю что изучают сейчас по программе.... посоветовал бы рассказы Шукшина....
Произведение интересное- но сложное! Э. Л. Войнич.. " ОВОД". Тем более.. бы прекрасный фильм с участием ( в главной роли) - С. Ф. Бондарчука. ( сильная работа.. и образ). . и А. Ахматова.. "-Реквием"..и другое
Елена К
Я в лет 14 прочитал рассказ Пелевина "Спи", понравилось ). Хотя приобщение к чтению происходит где-то в 4-7, а не в 14, imho )
я в 14 читала Графиню Де Монсоро, и всё такое
Диана Волкова
Алексей Толстой. Русский характер.
Вадим Ярмак
"Очарованный странник"

" Герой нашего времени"
Руслан Янчиев
Куприн. В указанном возрасте его рассказы показались интересными на фоне предлагаемой школьной программой литературы. "Штабс капитан Рыбников" и "Гранатовый браслет" - запомнились даже названия, но там было много чего интересного. С удовольствием читал рассказы Чехова.

Если не зацикливаться на классиках, то Акунин - прекрасная стилизация под 19 век, более современно и динамично, с сохранением традиций русской классики.
Владимир Ли
"Военная тайна" А. Гайдара
П)
Пога )))
Roman Prosyanyh Гайдар прочитан. Понравилось всё. Было это года три назад. А не посоветуете ли что-нибудь для более взрослых и зрелых подростков?
Очень люблю рассказы Куприна и Набокова.
Angelina Tolmacheva
Вспомните что читали Вы в этом возрасте, ведь наверняка зачитывались Жюль Верном, Оскаром Уайльдом, Марком Твеном....
Можно и не русских авторов. Ж. Верн "15 летний капитан"
Тургенева "Записки охотника" рекомендую
Rasul Azizow
думаю лев николаевич толстой и островский.
Юля Вакулина
Чехов. Жалобная книга
Хирургия
Лошадиная фамилия
Елена Никитина
"Пучина" А. Островский, можно преподнести, как важность обучения.
"Лес" А. Островский - очень жизненно, не окрепшие умы предупредить о том, как выглядит "договор", как слова расходятся с делами, и соответственно судить о человеке нужно по делам.
Roman Efimenko
Белый бил Чёрного в ухо
Дайте им Шефнера почитать, а то и Пантелеев будет в прок.
C0Stea Lupacescu
Бухов Аркадий Сергеевич.
Жуки на булавках
Лейкин Николай Александрович
Именины старшего дворника
Зоя Пчелинцева
Roman Prosyanyh Позорище... сама не читала... завтра, пока дочь будет в гимназии, сбегану в библиотеку и буду от себя рекомендовать!(((
"яма" Куприна.
Мне в свое время, понравилось произведение Угрюм река в двух томах, но это скорее пацанам, но сейчас легче дать почитать алхимика коэлье
Roman Prosyanyh Хотелось бы РАССКАЗЫ... русских классиков... вот ваши любимые, например?
Вадим Шах-Кельдян Простите, но не помню русских классиков которых бы читал вне школьной программы, а вот рассказы Джека Лондона очень хорошо принимал, хотя белый клык как щас помню на дух не переносил, а почему даже сейчас не скажу,а так Гоголя и многие рассказы Чехова помню с того времени но они вроде тоже были в программе еще Салтыкова- Щедрина,но унего не все было читаемо слишком много описаний было присущих тому времени,еще очень хорошо принимались журналы по моему юнат назывались и все писатели которые хорошо описывали лесную и деревенскую жизнь,но помню только мурзук В.Бианки про рысь выращенную человеком,записки охотника будут интересны,а из почти новых Песков у него свой разворот в комсомольской правде и выпущена целая серия книг о наших русских землях и ее фауне и с интересом читаю его статьй до сих пор, хотя ему уже и прогулы на кладбище ставят,простите циничную иронию.
Паоло Коэльо не советую. Бразильский крестьянин полуграмотный, не знаю кем, вознесенный в ранг философов. Я живу в Португалии (эти страны называют себя сестрами, один язык и т. д.), из огромного кол-ва моих знакомых его никто не читал.
Олег Попов
Roman Prosyanyh Прочту разве сама - чтобы иметь возможность судить.
мне очень нравилось читать"Мастер и Маргариту " на тот момент и всякую всячину про изотерику, магию, астрологию, психологию, книги о животных, итд. Здесь должны быть не только рассказы но иная интересная литература расширяющая кругозор.
Roman Prosyanyh Согласна насчёт кругозора. У неё дефицит времени - гимназия языковая, муз и худ школы... а ведь и гулять необходимо... а TV и комп тоже не избежать ПОЛНОСТЬЮ... Вот и беспокоюсь, как бы образование не нанесло ущерба формированию личности.
Рассказы Бунина, Короленко, Куприна, Л. Толстого (вроде "Люцерн"), Гаршина (очень рекомендую!! ) на выбор. Ну и как вариант Аверченко, Зощенко, Андреев, Горький. Это если конкретно РАССКАЗЫ нужны.
Я в этом возрасте обожала М. Лермонтова " Герой нашего времени" ...
"Отцы и дети" Тургенева очень понравился, когда училась в школе. Прочитала раньше, чем его проходили по программе, но ничуть не пожалела. Поучительно.
А из разряда приключений - Ф. Купер "Корсар", многие рассказы и повести Дж. Лондона-обожаю.
И конечно, несомненно поучительны - все басни Крылова (особенно мне понравился, "Дуб и тросник"))
советую прочитать" Моней или азбука денег" Бодо Шефер-очень поучительная книга для детей и взрослых!
Тлек Байзаков
Roman Prosyanyh Спасибо. Прочту скорее сначала сама...)))
Тургенев "записки охотника", Пришвин, Паустовский - интересно пишут; Куприн "Белый пудель" (очень интересно! ) ; Грин "Золотая цепь"; Платонов "Корова"; Сент-Экзюпери "Маленький принц" (советую) ; Джек Лондон "Любовь к жизни"(культовый рассказ!!!)
Roman Prosyanyh Любовь к жизни - прочтёт, а остальное - почти всё школьная программа, так что прочитано. Спасибо вам.
Назову примерную тематику, это приключения и ситуации (Марк Твен Приключения Тома Сойера) , которые подростки стремятся или встречаются повсеместно, может быть фантастика или фентези. Так, чтобы было интересно и захватывающе. И подойдёт даже для тихого и домашнего подростка...
Это то-же самое что и не читать вообще ничего. Необходимо несколько не очень крупных, но значимых произведений на разные темы.
Гибель Кречета! Михаил Водопьянов! За ущи не оторвете!
Roman Prosyanyh Спасибо.
не знаю я бы посоветовала лермонтова
Гоголь - ревизор!
Гоголь-шинель!
Пушкин - Капитанская дочка1
это все мои любимые произведения!
* Валюшка *
Roman Prosyanyh ...это школьная программа - прочитано.
Из школьной программы - всё и так прочитано, так чтож ты мучительница хочешь -то, чтоб животики надорвались у деток
Roman Prosyanyh Она спросила меня: "Что ты больше любишь,жизнь или Меня?" И я ответил: СВОЮ МАШИНУ. И она ушла... так и не узнав,что ещё я люблю вафли и молоко.
Я бы посоветовала почитать Гоголя (не "Мёртвые души", а так повести, рассказы) "Вечера на хуторе близ Диканьки" например, или вот (особенно женскому полу) "Герой нашего времени" Лермонтова, вообще-то можно для начала и не только классиков почитать, (на личном опыте знаю) Стоит только начать, но тут уже на любителя, я начала с фентази (Таня Гроттер, Мефодий Буслаев (кстати наш русский писатель) Я с Мефодия начала. теперь вот не только класиков читаю, но ещё и сама пишу.
Roman Prosyanyh Программа прочитана полностью. Что-то увлекательное, короткое, типа Чехова. Из опыта взрослых. Набокова, Бунина, Куприна...
Оооочень не люблю читать. Но мне очень понравилось произведение Жюль Верна "Таинственный остров".
после того как прошел очередной урок литературы, мы прошли Гоголя и его произведение "Портрет". мне очень понравилось это произведение, т. к. в нем рассматриваются важные вопросы " что есть настоящее искусство и обычное ремесло" , так же в нем интересный сюжет и более интересно рассказывается о жизни главного героя - Чарткова.
Roman Prosyanyh Я имею в виду произведения сверх программы...
М. Ю. Лермонтов. Мцыри