Гуманитарные науки

На Ваш взгляд, есть ли женская логика и если есть, то чем она отлична от мужской ?

В основе - различие в строении и работе мозга, в физиологии пола. Еще до рождения мозг плода мужского пола подвергается воздействию мужских половых гормонов, когда образуются и начинают работать мужские половые железы. Под действием этих гормонов (тестостерон, в основном) мышцы и кости начинают развиваться усиленно, и мозги отклоняются от обычного развития. Идет крен в сторону развития определенных зон гипоталамуса, связанных с мужским половым поведением и агрессивностью. Усиливается активность левого полушария, которое начинает преобладать над правым.
Зато у женщин более мощные связи между полушариями и развитие полушарий идет более равномерно!
Так что различие в мужском и женском мышлении в основном обусловлено тем, что мужчины используют преимущественно левое полушарие (оно мыслит логически и последовательно) , а правое полушарие у них играет роль вспомогательного. Но уж если мужчина переключился на правое полушарие, то ему трудно "из него выйти" (из-за слабости межполушарных связей) , и поэтому он долго находится в творческом состоянии (это - особенность работы образного правого полушария) . В противоположность этому, женщины, как правило, пользуются обоими полушариями и к тому же быстро переключаются с одного на другое!
Особенности женского и мужского мышления.

"Когда я сказала мужу, что он совершенно не обращает на меня внимания, на следующий же день он.. . отремонтировал шкаф! Но разве об этом шла речь?! " - возмущается одна моя знакомая.

"Чтобы доказать свою любовь ко мне, мой любимый победил в шахматном турнире, обработал семь грядок на участке моей мамы и уехал в археологическую экспедицию, где собирался найти и назвать моим именем какую-нибудь доисторическую ценность. Его постоянное отсутствие в моей жизни мне надоело, и я ушла от него... " - сетует другая. Вот яркие примеры того, как не совпадают наши логики.

Если обратиться к научной точке зрения, то из данных социологических опросов, проведенных среди мужчин и женщин, следует, что женщины больше всего ценят ОТНОШЕНИЯ, а мужчины отдают предпочтение ДЕЙСТВИЯМ. Образчиком мужской логики может послужить такой пример. "Что я ни сделаю - она всегда недовольна! " - жалуется он друзьям и подсознательно ищет ту женщину; которая будет демонстрировать полную удовлетворенность его действиями.
Екатерина Калина
Лучший ответ
Людмила Григорьева На мой взгляд, много откровенных противоречий. Попробую ответить…
Екатерина Калина Максим, например, тут почитайте http://woman.health-ua.com/article/12.html
Если Вас популярное изложение интересует - книги Барбары и Алана Пиз
Екатерина Калина Вот тут еще почитайте http://www.soblaznenie.ru/lib/PeaseABAffairLanguage010.php
такая логика есть.
даже научные статьи встречались по этому поводу.
к сожалению, на сегодня у меня этих статей не осталось...
Максим Суворин http://www.ark.ru/ins/zapoved/zapoved/logika.html

Я, кстати, также пишу на эту тему :)
Логика принципиально разная. Так было, так есть, так будет пока мы живы. В чем тут проблемы? В среднем мозг мужчины тяжелее женского, но полушария работают по разному (огромный респект Елене Казаковой, которая писала и пишет по существу) .
В мужском мозге связка между полушариями тоньше, поэтому решения оказываются либо безупречно логичными, либо на 100% ‘эмоциональными. У женщин, по факту соотношение логики и эмоций 50:50. Именно в этом корешок зла и причина взаимного непонимания.
Максим Суворин Андрей, а в каком издании Вы прочитали это? Хотелось бы самому прочитать.
Здравствуйте!
Постановка вопроса ненаучна. Логика она бесполая, это строгая наука.
Просто часто бывает, что ГЛУПОМУ мужчине непонятно сложное и безошибочное логическое построение, сделанное УМНОЙ женщиной, вот он и "городит" какой то специальной "женской" логике.
Всего доброго.
Ольга Калабина
Есть. Женская логика связана с чувствами, которые и оказывают влияние на женское мышление, у мужчин же ум рациональный и мыслят они конкретно.
Все на самом деле гораздо проще. Женская логика это вообще отсутствие всякой логики. Классический пример - поведение на дороге блондинки за рулем.
В принципе логика - это тактика поведения. У мужчин она до зевоты предсказуема и просчитываема до сто пятьдесят девятого шага. А женщины мыслят и поступают нестандартно с точки зрения мужчин, предугадать следующий шаг женщины практически невозможно. Вот и вся разница.
Назира Табалдиева ошибаетесь... непредсказуемости как таковой нет...

мужской логике свойственно последовательное/пошаговое мышление.
в случае же женской логики, мышление происходит разветвлёно, по нескольким направлениям одновременно.
этим объясняется столь общепринятое мнение о ветрености женщин - сейчас им одно подавай, а секунду позже - другое...

во это и есть основная разница...
но это объяснение на пальцах.
в деталях - ситуация на много сложнее...
Женщина принимает решение больше на интуитивно-эмоциональном уровне, а мужчина просчитывает. Мышление в принципе отличается, поэтому, если Вы мужчина, то я Вам не смогу объяснить, почему женщина более высоко организована.
Максим Суворин Попробуйте, можете написать в личном порядке.
У меня есть свои мысли по этому поводу, так что Вы меня, думаю, не озадачите.