Гуманитарные науки
Подскажите самого долгоправящего монарха за всю историю мира
Людо́вик XIV де Бурбо́н, получивший при рождении имя Луи́-Дьёдонне́ («Богоданный», фр. Louis-Dieudonné), также известный как «король-солнце» (фр. Louis XIV Le Roi Soleil), также Людовик Великий (фр. Louis le Grand), (5 сентября 1638, Сен-Жермен-ан-Ле — 1 сентября 1715, Версаль) — король Франции и Наварры с 14 мая 1643 г. Царствовал 72 года — дольше, чем какой-либо другой европейский король в истории (из монархов Европы дольше у власти были только некоторые правители мелких государств, например, Бернард VII Липпский или Карл Фридрих Баденский)
При мне самый-САМЫЙ был БРЕЖНЕВ....
Видимо, Пиопи Второй, египетский фараон. Куда уж там Людовикам с Елизаветами...
Леонид Ильич Брежнев
Британская королева Елизавета II вступила на престол в 1953 году и правит по настоящее время. В общей сложности она уже правит 65 лет
Бакыт Гадилов
к примеру Людовик-солнце во франции 72 года правил. Не самая она долгоправящая
Юра Лебединец
правитель людоед острова борнео - с полсотни лет
Артём Пругло
Елизавета 2 начала править с 1952 года сразу после смерти своего отца Георга, а в 1953 году состоялась коронация Елизаветы . Рекорд самого долгоправящего правителя государства принадлежит Людовику 14 - королю Франции. Его рекорд еще никто в истории человечества не побил. Елизавета 2 правила Великобританией ровно 70 лет, умерла 8 сентября 2022 года.
Дольше всех из российских правителей у власти был Иоанн Грозный - 51 год, потом Петр первый -43 года, Екатерина вторая была у власти 34 года. После 1917 года из всех руководителей СССР и России дольше всех правил Иосиф Сталин - 30 лет (фактически с 1923 года, когда Ленин болел). Владимир Владимирович Путин уже побил рекорд Леонида Ильича Брежнева. Если Владимир Путин останется у власти до 2036 года, то он побъёт рекорд Екатерины 2 и Иосифа Сталина. А если и после 2036 года останется и доживёт до до 100-102 лет, то побъет рекорд Иоанна Грозного