Гуманитарные науки

убежищами как известно являлись храмы. а какие именно?? не все же подряд... нотр-дам де пари, а еще???

В принципе смотря в чем заключалось спасение... .

Если они останавливали в моральном плане, то любой храм подходил.

Но суть в том, что многие храмы были еще и неплохими крепостями... .
Дмитрий Корнилов
Лучший ответ
Демосфену удалось бежать на остров Калаврию (у берегов Пелопоннеса) , где он укрылся в храме Посейдона. Нашлись предатели, которые добровольно взялись за розыски беглецов. Среди этих предателей наибольшей низостью отличался некто Архий, бывший прежде актером, — он даже получил прозвище «охотника за беглецами» . Узнав, что Демосфен находится на острове Калаврии в храме Посейдона как «молящий о защите» , Архий прибыл туда с фракийскими наемниками и лицемерно предложил Демосфену отправиться с ним к Антйпатру, уверяя, что тот не сделает ему ничего дурного. В ответ Демосфен сказал: «Прежде ты не мог, Архий, растрогать меня своей игрой в театре, ' а теперь ты не обманешь меня своими обещаниями! Подожди немного, мне надо кое-что написать родным» . С этими словами Демосфен ушел внутрь храма, взял тростниковое перо, как бы собираясь писать, затем поднес перо ко рту и прикусил его, как он обыкновенно делал, когда обдумывал что-нибудь, готовясь писать. В тростниковом пере был спрятан сильнодействующий яд, который Демосфен и проглотил. Переступив порог храма, он пошатнулся и упал мертвым. Это произошло 12 октября 322 г. до н. э.
Так погиб Демосфен, не пожелавший пережить порабощения родины, за свободу и независимость которой он боролся до последнего вздоха. http://bibliotekar.ru/rim/1-7.htm

В 551 г. папа Вигилий, опасаясь гнева Юстиниана во время спора о Трех Главах, укрылся в алтаре Сергие-Вакхова храма. Когда посланцы императора пришли арестовать его, он ухватился за колонны жертвенника; его с такой силой попытались оторвать от них, что жертвенник разрушился; полицейские были вынуждены отступить перед протестами собравшейся толпы. Монастырь видел в своих стенах многих важных лиц. В VII веке сюда удаляется святой Григорий Агригентский; патриарх посылает за ним, а император вновь водворят его туда. Около 815 г. там провел некоторое время святой Иосиф Песнописец со своим учителем святым Григорием Декаполитом. http://tsenina.narod.ru/konstantinoupolis/ekklesiai/sergios_kai_bacchos.htm

В селе Хетагурово Южной Осетии сожжен храм Пресвятой Богородицы. Этот уникальный православный храм Х века являлся памятником истории Южной Осетии, одним из ее духовных центров. Внутри храма, сообщает Осрадио, обнаружены останки стариков. 8 августа 2008, в результате ожесточенного сопротивления пали все защитники села. Во время боя старики из села решили укрыться в храме. Люди, видимо, надеялись на божье покровительство, на то, что грузинские солдаты, которые тоже, вроде бы, считают себя православными людьми, не тронут их в храме. Однако выяснилось, что грузинские войска заживо сожгли людей вместе с храмом. http://www.regnum.ru/news/1039254.html

При нашествии Наполеона Храму святого Николая Чудотворца в Толмачах было явлено настоящее чудо. Он совсем не горел, тогда как бушевавшее пламя уничтожило все окружавшие его дома Толмачевской слободы, и местные жители стремились укрыться в церкви от дыма и огня. Полностью уцелело и имущество храма, надежно спрятанное под полом, но, защищая его, мучеником пал священник Иоанн Андреев: захватчики безуспешно пытали его, где спрятаны церковные сокровища, и вскоре после победы он скончался от полученных увечий. По другой версии, он был убит на паперти и похоронен в ограде храма. http://www.pravoslavie.ru/put/2753.htm

Храм святого Николая Чудотворца в Толмачах
Mz Prikm