Гуманитарные науки
Почему Власов не бросил свою армию ни в 1942,ни в 1945,хотя ему предлагали эвакуироваться (а в 1945 и дать полит. убежище)
Но он не принял ни разу это предложение? В 1945 мог бы спасти себе жизнь.
потому что патриот
В силу необходимости Власова назначают командующим 2 ударной армией на Волховском фронте. Армия вязнет в тяжелых боях. Положение ударной армии складывается катастрофическое. Остатки разбитой армии оказались в окружении. За Власовым присылают самолет, но он отказывается бросить своих бойцов. Или отказывается лететь в Москву, предвидя опалу и наказание? Кто знает. Группа Власова три недели бродила по лесу, вступала в перестрелки, теряла бойцов и командиров.
Сам генерал Власов был выдан немцам старостой староверской деревни за корову и 2 бутылки тминной водки. Ирония судьбы, но генерала опознали по одной из многочисленных фотографий в советской газете, сделанных, когда он давал интервью в качестве Спасителя Москвы. Так начинался плен.
И вскоре генерал Власов становится руководителем "русского освободительного движения", возглавляет "русскую освободительную армию", набирает в нее пленных красноармейцев, пишет статью "Почему я стал на путь борьбы с большевизмом", подписывает листовки, призывающие бойцов и командиров РККА сдаваться в плен и переходить на сторону немцев.
Но, война немцами проиграна. Предателей не любили нигде, и власовцев активно выдавали обратно Советскому Союзу, согласно требованиям Сталина, озвученным на Ялтинской конференции.
Всего в руки советских представителей армии союзниками было передано 46.000 бывших членов РОА.
Бывший генерал РККА Власов, а также бывшие генералы изменники Родины Трухин, Жиленков, Малышкин, Буняченко и Мальцев 1 августа 1946 года по приговору суда были повешены в дворе Бутырской тюрьмы.
Есть идейные....
Олег Ефимов
Прятаться и убегать? ????
(а в 1945 и дать полит. убежище) Мозги из одного места вытащи и провентилируй...
он как раз и бросил свою армию и его поймали случайно.
Куда уйдешь с подводной лодки? По законам всех государств он изменник родины. Сделал - отвечай.
Куда ему эвакуироваться? Для англосаксов ссудьба небольшого количества своих подданных, оказавшихся на территории, завоеванной СССР, гораздо важнее, чем чужой изменник.
Он пятался в 42 году от немцев, потеряв армию. И приятался от советов, потеряв армию в 45 году.