Гуманитарные науки

Почему Гитлер не бросил все силы на Сталинград и потом наступать на Кавказ? Очевидно же что суженный фронт с азова до...

Какие еще альтернативы кроме этого наступления предусматривались чтоб изменить ход войны
Альтернатив было немного.
Но летнее наступление Германии не ограничивалось южным флангом 11 армия Манштейна отправилась из Крыма на север брать Ленинград.
Туда же из Крыма была отправлена тяжелая артиллерия взламывавшая оборону Севастополя и большое количество боеприпасов, которые были впрочем вынужденно использованы для отражения наступления Волховского фронта и для уничтожение 2 ударной армии Власова.
А что касается южного фланга то там участвовал 2 группировки немцев, причем основной операцией было как раз наступать на Кавказ с целью захвата нефти .Та группа армий которая наступала на Сталинград обеспечивала прикрытие северного фланга наступавших на Кавказ .Задача этой группы армий была выставить прочную оборону по Дону и далее форси́ровав его у излучины взять Сталинград упереться обороной в Волгу и таким образом запереть красную армию лишив ее всякой возможности атаковать и перебрасывать резервы на Кавказ .
Так что Сталинград был хоть и важной, но вспомогательной для основной операции целью .
Впрочем целью настолько важной что когда армия Паулюса была окружена а оборона на Дону посыпалась и возникла угроза потери немцами Ростова как единственной коммуникации обеспечивавшей снабжение кавказской группировки, немцы немедленно свернули операцию на Кавказе и начали быстро отступать выводя свои свои войска на запад обратно на Украину, где у них были оборудованы рубежи прочной обороны
Но вообще твои соображения наступать вначале единой группировкой на Сталинград, а после обеспечив свой правый фланг повернуть на Кавказ не лишены логики .Уверен что немцы анализировали в штабах этот план .
Удар такой группировки был бы мощнее сразу вдвое и не факт что Сталинград устоял бы, скорее наоборот .Из недостатков этой операции можно отнести потерю времени и темпа а также возможности красной армии контратаковать эту группировку сразу с нескольких направлений
Anton Brodovski
Лучший ответ
Zekiyye Soltanova Эх, как же тебя рядом с Гитлером не было, а ?!
всё что могли туда и бросили
Он и потом ещё мог под Куском повернуть войну, и Красная Армия смогла выиграть только двойным перевесом, а по некоторым видам вооружений и тройным численным перевесом. Вот тебе "не числом, а умением" Именно числом - числом погибших наших!!
Ольга
Очевидно, Гитлер поставил цель проиграть войну, потому и воевал на несколько фронтов, в том числе и с Австралией.
На Кавказе сходу не получилось захватить нефть, решил Волгу перекрыть, основную артерию ГСМ, и тоже обломался, упырь... Какой уж там блиц-крик, все, приехал дядя...
Руслан Суханов
Думаю, у германского командования больше опыта в тактике ведения боя, чем у диванных аналитиков. Ну и стоит почитать о Второй Мировой в целом, чтобы понять общую картину.
На Кавказе нефть, вроде, была.
Максим Бобков
Гитлер как бы вёл войну на 3 фронта 1 с союзниками, 1 в африке, и 1 в СССР
Ничего что ещё с запада шло наступление?