Гуманитарные науки
Почему Гитлер на пал на СССР? На что он надеялся? Зачем ему было воевать на двух фронтах ?
И почему СССР стремительно проигрывала в начале войны и после чего случился переломный момент и началась наступление на немцев ?
Cохранились документы, где Гитлер ясно и понятно излагает своим генералам, партийным бонзам и дипломатам почему он решил напасть на СССР, так что здесь нет никакой тайны .
Гитлер дабы перенацелить ресурсы на авиацию и флот которые ему нужны для покорения на континете Англии в первую очередь, а в перспективе и США, решился на кульбит ушами, а именно сокрушить СССР в такой степени что бы вообще более не опасаться этой страны и держать на восточной границе не более 40 дивизий
То есть войну с СССР он считал неким профилактическим мероприятием и рассматривал как нейтрализацию угрозы, защита от которой поглощает необходимые для достижения мирового господства ресурсы .Кроме того, поскольку он был совершенно справедливо убежден что войны между Германией и СССР все равно не избежать, то лучше ее начать в то время когда сухопутные силы Германии находились в своей наивысшей форме и наивысшей чем когда либо готовности сокрушить любую армию
Плюс конечно важным фактором был бы захват и самих ресурсов, особенно нефти и цветных металлов Привлечение новых союзников, например Турции, тоже было такой важной целью которая реализовалась бы в случае победы Германии
В общем расчет его не был далек от истины, руководство СССР в 41 задумало масштабную реорганизацию армии и не было готово к войне, поэтому такие и большие потери мы понесли в первый ее год
напал
проигрывал
а куда было деваться-то...
Гитлер был всего лишь прорабом. Ему нужно было освоить финансирование как можно быстрее. Он справился.
Однажды Гитлеру захотелось потанцевать на дискотеке. Но все тёлочки там были зашуганные, кроме одной, называлась СССР
)
его америкосы убедили, что всё будет ништяк.
Почитай Марка Солонина, Суворова.
Имана Иман
ты еще про Христа-бабу расскажи
Оксана Малунова (Божко)
Может укроинское аненербе сразу?
Логику людей, живших в то время, сейчас уже не понять. Например зачем Япония ввязалась в войну с США? Они что, реально рассчитывали победить? Обратим внимание: при этом напасть на СССР Япония так и не решилась.
Мария ...
Америка отрезала Японию от источников нефти.
Поэтому ей пришлось ввязаться в войну.
Неизвестно Неизвестно
Кстати да, это тоже меня интересует очень, зачем же Япония решила поддержать Гитлера и напала на Америку
Ему приказали англосаксы с Лондона
Неизвестно Неизвестно
С какого перепуга ему было слушать англосаксов с Лондона? Он же воевал с ними..
Вопрос закономерный, и на на него вполне аргументированно ответили в своих книгах Виктор Суворов и Марк Солонин. Читай!
Только в школе на уроке истории лучше воздержись от изложения их концепции.
Lilia Marcoci
Учитывая что у них по этому поводу разная точка зрения, можно и не воздерживаться
расчет был на победу за 4 недели. не получилось и он сдулся.
Неизвестно Неизвестно
Я не понимаю вот что, у СССР были широкие территории, за короткое время не захватишь все, а у него были противники в Европе, так зачем не концентрировался на войне с ними или не подписал например мир, а пошел и добавил себе еще одного врага ?
Кто платит, тот и заказывает музыку. Платили американские воротилы и они отдавали приказы Гитлеру.
В Германии был кризис.
Неизвестно Неизвестно
Какой еще кризис? И как этот кризис разрешилась бы, после войны с СССР ?
Внезапность.
Мы все равно напали бы на Германию сами, просто чуть позже. Сталин не смог бы долго терпеть весь тот геноцид, который начал Гитлер. Другое дело, что к 1941 г. СССР не до конца был готов к войне с Германией (отсюда и такие потери на первом этапе войны).
Оксана Малунова (Божко)
Жертва солонина.
Ольга Логинова
Пофиг ему на геноцид, он сам его устраивал. А вот территорию захватить - очень важно.
В первые год войны немцы используя численное преимущество 4млн против 2,1млн разгромили наши части затем повторилось (3,6 против 1,8). К этому времени наши успели с мобилизацией.
В 1942 начались ошибки наших командующих. (Вместо одного главного удара в одном месте, нанесли 4удара в разных местах.) Затем в конце 42 пошло все наоборот наше численное преимущество возымело дело.
Он не воевал на двух фронтах на тот момент.
Надеялся взять Москву до морозов.
Неизвестно Неизвестно
Видимо не сделал выводы из ошибок Наполеона )
ему сказали что там евреев много