Гуманитарные науки

Вопросы по истории!! Правильные утверждения или нет.

1) наполеон 3 путём победоносной войны хотел укрепить свой шатающийся трон. 2) Папа Римский Пий 9 подталкивал Наполеона 3 к войне с Пруссией. 3) соперничество Франции и Пруссии за Лидерство в европе. 4) Наполеон 3 стремился укрепить влияние Франции в Испании, в то время как Бисмарк хотел поставить Испанию в политическую зависимость от Пруссии 5)Бисмарк рассчитывал, что победа над Францией позволит Пруссии завершить объединение страны и создать Германскую империю 6) стремясь спровоцировать войну, Бисмарк дал в газеты сообщение, содержание которого было оскорбительно для Французского правительства. Напидите да или нет верны ли утверждения( каждое по отдельности)
1) наполеон 3 путём победоносной войны хотел укрепить свой шатающийся трон. ----(верно)
2) Папа Римский Пий 9 подталкивал Наполеона 3 к войне с Пруссией.
3) соперничество Франции и Пруссии за Лидерство в европе.
4) Наполеон 3 стремился укрепить влияние Франции в Испании, в то время как Бисмарк хотел поставить Испанию в политическую зависимость от Пруссии ----(верно)
5)Бисмарк рассчитывал, что победа над Францией позволит Пруссии завершить объединение страны и создать Германскую империю ----(верно)
6) стремясь спровоцировать войну, Бисмарк дал в газеты сообщение, содержание которого было оскорбительно для Французского правительства.
Михаил Шилкин
Лучший ответ
- Верно. Это так называемая Эмсская депеша. Канцлер Пруссии Бисмарк вычеркнул из депеши императора Пруссии Вильгельма слова, указывающие на возможность дальнейших переговоров с Францией, и опубликовал сфальсифицированную депешу в газетах.
"...После этого Бисмарк немедленно дал указания опубликовать её в газетах, уже фальсифицированную. Как и рассчитывал Бисмарк, Париж отреагировал незамедлительно. Честь Франции была унижена. Большинство французских депутатов проголосовало за войну против Пруссии. Адольф Тьер был против войны, но его уже никто не слушал. 13 июля началась мобилизация во Франции, 16 июля — в Германии. 19 июля 1870 года Наполеон III объявил Пруссии войну. " (Википедия)
а сам то как думаешь?
Rufina Kinzebaeva