Гуманитарные науки
Извините за беспокойство,однако очень нужно найти решения пары заданий по информатике...1. Какой объём памяти займёт при
.. 1. Какой объём памяти займёт приведённый ниже текст, если известно, что в нём используется кодировочная таблица ASCII?Happy New Year, dear friends! 4. Сколько символов содержится в тексте, использующем таблицу ASCII, если известно, что он занимает 24 576 бит памяти? Буду очень благодарна за ответ!
Может, чего забыл, но помницца, что в кодировке ASCII один символ занимет один байт. Так что в 1-й задаче надо тупо посчитать количество символов (включая пробелы) . А во 2-й задаче - поделить число бит на число бит в байте, т. е. на 8.
В кодировке ASCII имеются несимвольные байты (т. е. которые не отображаются при печати) - они имеют служебное назначение, например, табуляция, перевод строки, возврат каретки, конец файла.. .
Но в этом примере таких символов нет.
Засада может быть в символах конца строки - теоретически это должна быть пара символов - перевод строки и возврат каретки (сокращенно обозначаются LF и CR) - это привет из эпохи печатающих машинок. Сейчас в текстовых файлах можно обойтись одним из этих символов (кажется CR). Это я к тому, что, если в тексте есть переход на новую строку, неизвестно, один или два байта отведено на кодировку этого перевода.
Еще надо помнить, что если речь ижет о строковых переменных для определенных языков программирования, то там тоже могут быть свои нюансы (перый байт может содержать длину строки, строка должна заканчиваться нулевым байтом и проч.) , но к данным задачам это не относится.
Еще надо помнить, что память может отводиться определенными порциями. Например, дисковое простанство под файл отводится кластерами или секторами. На дискетах (которые сейчас исчезают из оборота) размер сектора, помницца. был 512 байт, так что размер файла на дискете физически мог быть 512, 1024 и т. д.
Но в этом примере таких символов нет.
1-е - 30; 2-е - 3072