Гуманитарные науки

А вы верите в то, что раньше в доисторическую эпоху был матриархат?

Антон Талай
А как же.. . Конечно. Хочется верить.. . Но я историк...)) )

Матриархат — форма общественного строя, где власть принадлежит женщинам, наследование, учет родства осуществляются по женской линии. Основы теории матриархата впервые сформулировал немецкий историк Й. Я. Бахофен: в далеком прошлом существовал период, для которого было характерно доминирование женщин во всех сферах жизнедеятельности (труд «Матриархат») . Ф. Энгельс в статье «Происхождение семьи, частной собственности и государства» доказывал, что матриархат — это историческая стадия эволюции человечества!! !

В начале ХХ в. эволюционизм подвергся сокрушительной критике и утратил свою научную актуальность. Не выдержала испытания практикой и теория матриархата: антропологам и этнографам так и не удалось найти ни одного общества, где бы женский пол был престижнее мужского, а сами женщины занимали верхние ступени социальной иерархической лестницы, имели легитимные властные полномочия или решающий голос в принятии общественно важных решений. О матриархате почти забыли, и он тихо томился на задворках науки.

Своим 2-м шансом в общественных науках эта идея полностью обязана второй волне феминизма и женским исследованиям с их жесткой критикой патриархата. Патриархат — универсальная система власти и доминирования мужчин, являющаяся — благодаря действию общественных, политических, экономических институтов — источником угнетения женщин. Реабилитация матриархата в новом идеологическом и теоретическом формате казалась единственно возможным способом противостоять тотальному мужскому засилью.

Благодаря критическому осмыслению стало понятно, что идея матриархата — это зеркальное отображение, второе Я патриархата. Обратили внимание на то, что данное понятие определяет не столько власть женщин, сколько власть матерей. Т. о. программируется основополагающее неравенство между женщинами за счет возвышения определенной части из них на основании сугубо биологической способности к репродукции.

Апологеты матриархата в его классическом понимании чаще всего полагались на археологические находки и мифологические сюжеты, усматривая в фигурках «палеолитических венер» и культах Великих Богинь прямые доказательства доминирования женщин в доисторические времена: трипольская культура (IV — первая половина ІІІ тыс. до н. э. ) оставила нам немало глиняных женских статуэток; «каменные бабы» — идолы скифо-сарматской эпохи (VI—XII ст. н. э.) , а в языческом пантеоне древних славян было как минимум две мощные богини — Лада и Макош, изображение которых есть на четырехликом Збручском идоле (ХІІІ в. )

Отрицать доминирование женского начала в мировоззрении и верованиях наших предков -неблагодарное дело. Архаические религиозные культы были гиноцентричными: Женщина как символ самой Жизни была объектом поклонения, а роль женщин в сакральной сфере - ритуалах - исключительной. Никаких доказательств реальной власти женщины в социальной плоскости тому нет.

Аргумент в пользу существования эпохи матриархата - «матриархатные мифы» , сюжет которых повествует о том, что когда-то женщины властвовали над мужчинами, но за деспотизм и злоупотребление властью были лишены привилегий и подчинены более мудрым и справедливым мужчинам. Такие мифы спорадически возникают в разных культурах. Однако «матриархатные мифы» , как справедливо отмечает Джоан Бамбергер, не столько свидетельствуют о существовании матриархата, сколько оправдывают мужское доминирование и целесообразность патриархата.

В последние годы исследователи все больше склоняются к мнению, что поре патриархата (ее начало соотносят с возникновением пахотного земледелия в эпоху бронзы, в середине І тыс. до н. э. , когда на территории славянского мира появились первые изображения божеств в мужском подобии) предшествовала эпоха относительного гендерного равноправия, то есть общественные отношения мужчин и женщин строились на принципах партнерства и солидарности.
Dashutka =))
Лучший ответ
а что делает в "Науке" вопрос "верите"- "не верите"?
Верят в религиях. В науке - знают.

Не было матриархата, это только выдумка нерадивых историков, вольно интерпретировавших старые тексты. Вроде лет 50, как про эту глупость серьезные люди не вспоминают.
Dana Nurkesheva
Сюзана Миари А как же Энгельс? И найденные фигурки уродливых женщин археологами? Поклонялись женщине...
То же скажут и про нас, когда найдут огромное количество женских изображений в журналах и рекламе....)))
Юрий Макаров
Возможно и был, но наверное в каких нибудь племенах, где было больше женщин чем мужчин!!!!