*имеется в виду не политическая защита народа, защита национальности, а культурная / литературная защита национальной уникальности, своеобразия, народных традиций
Особенно интересуют античность и средневековье. Были ли в те времена какие-то движения за защиту кого-то или чего-то?
Гуманитарные науки
В эпохах раньше 20в. были движения за защиту прав экологии, женщин, геев, работников, покупателей, национальности и т. д.?
Восстания рабов считаются?
Сергей Коконов
Если за права рабов переживали и другие слои населения, а не только сами рабы.
У наций бывают как и у людей бывают :молодость, зрелость и старость .Когда человек стареет, ему уже нет смысла защищать свою силу, отвагу и успех у противоположного пола .Ему уже ничего не остается делать как защищать свое "старческое своеобразие"..Если взять к примеру древний Рим, то он будучи в этом состоянии достаточно долго сопротивлялся внешнему воздействию варваров, в основном конечно с помощью грубой силы, но и в том числе с помощью прививки вышеперечисленных ценностей своим врагам . Европа и запад сегодня в целом накопили достаточно средств чтобы обеспечить свою старость на энный период времени, но с детородной функцией и с дерзновенными стремлениями уже произошли необратимые процессы .В 20-ом безумном веке вместе с сединой в бороду западу в последний раз стуканул бес в ребро .В сущности сейчас происходит то же самое, эти отрыжки демократии от лукавого, запад хочет искусственно состарить под себя более молодых и пассионарных .Рим, кстати немало в этом преуспел, причем до такой степени, что варвары приняли христианство и даже основали Священную Римскую империю, а политический вес своих династиий определяли степенью родства с римскими и византийскими императорами. То есть внешние атрибуты варвары охотно заимствовали, но состарить под себя в такой степени чтобы их ослабить Риму уже было не под силу. Как говорится, ничто не вечно под луной и мы находимся на новом, но на ОЧЕРЕДНОМ ВИТКЕ истории .Это все расхожие истины и там все прекрасно понимают какие угрозы движутся с востока, но перерубить их грубой силой западная цивилизация уже не может, это будет означать катастрофу уже в собственном миропорядке .Остается только мучительно переваривать это дерьмо, а все эти "демократические ценности" это что то вроде искусственных ферментов для лучшей этого дерьма усвояемости
Были. Правда в зародыше. Братья Гракхи хотели помочь мелким землевладельцам.
Варвары германцы в начале нашей эры боролись против римлян и пригробили целых 3 римских легиона (битва в Тевтобургском лесу)
В 19м столетии было движение феминисток (в Европе и Америке) желавших предоставления женщинам равных прав с мужчинами.
Аболиционизм в США подойдет? Он начинался как гражданское движение за освобождение негров от рабства, но все равно дошло до стрельбы. В поздней античности христианские апологеты писали книги в защиту прав христиан перед властями Рима.
Родиной движения в защиту прав потребителя является Америка. С 60-х годов ХХ века это движение распространилось из США во многие страны Европы. Оно играет огромную роль как в бизнесе, так и в политике. Термин "консьюмеризм" означает "движение в защиту прав потребителей".
В 60-80 годах ХIХ века прокатились первые компании в целях защиты интересов потребителей от железнодорожных компаний, завышавших цены на перевозку пассажиров и грузов. В результате государство поставило под свой контроль железнодорожные тарифы и создало специальный орган - сенатскую Комиссию по торговле между штатами.
Уже во время Войны за независимость в Северной Америке 1775-83 было выдвинуто требование (его поддерживали общественные деятельницы Мерси Уоррен, Абигайль Адамс и др.) о предоставлении женщинам равных с мужчинами избирательных прав. Начало организованного Женское движение относится ко времени Великой французской революции. В годы революции женщины из народа принимали активное участие во всех крупных народных выступлениях. В те годы во Франции стал выходить первый журнал, посвященный борьбе женщин за равенство, возникли первые женские организации - женские революционные клубы, деятельно участвовавшие в партийно-политической борьбе. Декларация прав женщины и гражданки, представленная в 1791 Национальному собранию [подготовлена Олимпией де Гуж (1748-93) по образцу Декларации прав человека и гражданина], была направлена против «господства мужчин над женщинами» и требовала от мужчин признания полного социального и политического равноправия женщины во имя осуществления «всеобщих человеческих прав». Однако большинство вождей французской революции отвергло идею женского равноправия, и в конце 1793 все женские клубы были закрыты. В Англии требование гражданского равноправия женщин было выдвинуто Мэри Уолстонкрафт (1759-97) в книге «Защита прав женщины» (1792), в которой уже были намечены основные линии будущего феминистского движения (см. Феминизм).