Гуманитарные науки

нужна срочно карта борьбы руси и печенегов срочно плиз

Святослав знал, что на пути к Киеву их уже поджидают печенеги. Но, как установил профессор Иван Членов, здесь проявилась особо опасная, предательская роль Свенельда. По долгу он обязан был докладывать государю обстановку. И он якобы разведал, что печенеги ждут Святослава в степях на прямом пути к Киеву и предложил сам пойти налегке по этому пути со своей дружиной, отвлечь печенегов, дать понять, что это якобы Святослав идет. А Святослав тем временем со всем обозом пойдет дальним путем по Днепру, выиграет во времени и без всяких препятствий дойдет до Киева. Для Свенельда путь был всего в 600 км, а для Святослава – 1450 км. Но, как полагал Святослав по докладу Свенельда, этот путь был более безопасным (см. карту-схему) .

Карта-схема боевых действий в 945-980 гг.

Но это был обман, поскольку печенеги ждали Святослава не в степях, а на Днепре. Отягощенный обозом, Святослав был окружен печенегами и в осаде вынужден был зимовать в устье Днепра. И лишь после этого его ослабленные голодные остатки войск в 972 г. были разгромлены, а сам он был убит вождем печенегов Курей. В дальнейшем Куря сделал из черепа Святослава чашу, оббил ее серебром и пил из нее вино.

Владимир Святославович укрепляет всеми способами государство, в том числе и путем строительства крепостей вокруг Киева по рекам: Десне, Остру, Трубежу, Суле, Стугне (все реки в Полянской земле) . Именно в 980 г. , самое позднее в 981 г. , была заложена в Древлянской земле самая мощная крепость того времени – Белгород площадью в 300 гектаров, что в 10 раз превышало площадь Киева.
Виталик Семашко