Гуманитарные науки

Почему печенеги и половцы ненавидели Русь и часто нападали на неё ?

прям таки ненавидели? а нападали ибо было что брать.
Татьяна Костырева
Лучший ответ
Мы, половцы, просто очень любим русских баб...
Евгений Брага
Логика кочевников-налетел, забрал, ускакал...)
Sergey Osipenko
Машина времени твоя тебя не там возила.
Скандинавы варяги брали в жены половчанок, а на славянках не женились по простой причине - светлокожих славянских мальчиков и девочек варяги массово продавали, как нефть сегодня, через византийских и хазарских жидов в гаремы Востока - популярный курорт Геленджик ранее был биржей славянских детей для гаремов педофилов Востока.
G_
Gulimshat ___
Ольга Балаховская Заметьте, всё законно
А если было наоборот? Или все с древности только вас, бедненьких, постоянно обижали?
Ничего больше не умели делать как только грабить и отбирать, бездельники. А вообще всем этим типам не давала покоя мысль об огромной территории Руси, как и нынешним их потомкам америкосам тяжело жить с этой мыслью.
Кореш, хреновину порешь. Читай выше пацанву.
Raul Gonzales
А зачем им вообще кого-то ненавидеть? Прибежал, ограбил и убежал, к ненависти отношения не имеет.
сомневаюсь, что они ненавидели. Наоборот, любили. Приходили пограбить, пожрать.
Паша Малыхин
Добра Вам! :-)

Вечный конфликт земледельца и кочевника.
Возьмите, например, библейских братьев Авеля и Каина ( один был землепашцем, второй — пас овец).

Как-то так.

Удачи Вам! :-)

З. Ы. Весьма спорная постановка вопроса:
1) В основной массе населения ( по обе стороны леса и степи) ненависти, как таковой не было. Более того на украйнах ( порубежьях, приграничных территориях) была развита взаимная торговля, было много смешанных семейных пар, поселений со смешанным населением и т. д. и т. п.
Но! Основная масса населения писать не умела ( да, и, вследствие дороговизны бумаги/папируса/ специально выделанных кож, не могла себе этого позволить)...

2) Грабежами/ набегами занимались правители ( беи, беки, князья), — причем, как кочевники, так и русские.
Вот, как раз, у повелителей ( у верхушки) была возможность оставить письменный след в истории. Возьмите, как пример, "Слово о полку Игореве", — описание одного из многих грабительских походов русских князей на степь.

3) Настоятельно рекомендую прочитать не претендующую на историческую точность «1185-й год. Восток — Запад.» Игоря Всеволодовича Можейко.
Татьяна Костырева у Каина с Авелем были адекватные причины...
Ну нет, не было никакой ненависти. Просто стиль жизни у кочевых народов такой - если есть возможность где-нибудь чего-либо грабануть - грабани. Вот они кочевали-кочевали по своим степям, а тут опа, поселения какие-то, чего бы не напасть. Это как, знаешь, когда вор лезет в чей-либо дом. Он же не имеет личной ненависти к хозяевам дома, он даже не знает как их зовут, Ивановы они или Цукерманы ему пофиг, ему главное - нажива. Также и кочевники.
Ну ахули нам печенегам