Гуманитарные науки

почему москва стала религиозным центром руси?

Не исторически сложилось, а Иван Калита "сложил", когда в 1325 г. переселил из Владимира в Москву митрополита Петра.
А где находится на ПМЖ глава Церкви. там и будет религиозный центр.
Илья Кустовинов
Лучший ответ
Боголюбский украл киевские святыни и перевез их туда...
Исторически сложилось, что там стала резиденция главы православной церкви, когда московские князи взяли верх над остальными княжествами.
Его северной окраиной была земля восточных славян-вятичей и угро-финнов – будущая земля городища Москвы. Здесь царили непроходимые леса и болота, и ни о какой столице речи не шло. А между тем именно здесь было положено начало объединения русских земель, история России подтверждает данный факт. По наиболее распространенной из версий, основал Москву князь Юрий, прозванный Долгоруким, который славился умениями дипломата и полководца, в 12 веке. К слову сказать, для князя Юрия вопрос о том, почему Москва стала центром объединения русских земель, вообще не ставился, потому что в тот период давала о себе знать феодальная раздробленность, когда каждый князь был сам за себя. Эта раздробленность и повлекла за собой страшную для молодого государства беду – нашествие орды хана Батыя, которая стерла с лица земли многие русские славные города, в том числе и старую Рязань, от которой до маленького городка Москвы было рукой подать.
а почему она вообще стала центром? к европе ближе