Гуманитарные науки
Почему после монголо-татарского завоевания Руси не было обращения в ислам?
Потому, что большинство ордынских завоевателей в то время были язычниками или буддистами, ислам начал утверждаться в Орде позже и превратился в господствующую религию, когда Орда уже ослабла и была раздроблена на несколько государств. Русь в то то время уже окрепла, что сделало такое обращение не возможным. Наоборот при завоевании Московским государством Казани были приняты попытки христианизации татар, правда в основном безуспешные.
До реформ Никона на Руси был симбиоз из язычества, христианства, правоверия... этакая каша, поэтому Никон и принял КОНКРЕТНОЕ грекоправославие, у староверов довольно много общего было с мусульманством.... про монголов, которых нет ни в одной русской летописи и в источниках Средневековой Европы промолчу....
Татьяна Гулакова
Зато есть татары, что в наших, что в европейских. Так что вопрос остаётся.
Так сама Золотая Орда приняла ислам как государственную религию только в 1320-е годы, при хане Узбеке. А нашествие Бату было намного раньше - поход 1237-38 гг. и поход 1239 - 42 гг.
Потому что не обращали. Просто дань брали и рабов.
было - татары же мусульмане...
а у русских не было никакого ига
Дарья Сакс
Прислушалась таки к моим словам.
Как историки сочиняли Монгольскую империю
http://ruspravda.info/Kak-istoriki-sochinyali-Mongolskuyu-imperiyu-2562.html
НЕГРАМОТНО ЛЕЗЕТ ЧЕЛ В ЛИДЕРЫ БЕЗГРАМОТНО КАРАМЗИН И ЕЩЕ ДЕСЯТОК ИСТОРИКОВ ПИСАЛИ РУСЬ СМЕСЬ ВСЕГО ЧТО РЕЗВИЛОСЬ ОТ УРАЛА ДО ГРЕЦИИ ПОТОМ МЕСТА ЖИЗНИ И ЧТО ЕЛИ НАРОДЫ ТЫ СВИНЬЮ Я КОРОВУ РАЗДЕЛИЛО НА ТАТАР РУСЬ И ПРОЧУЮ НЕРУСЬ БЕЗГРАМОТНО ТУПУЮ
Монголо татарское нашествие было не захватом наших земель, а именно только лишь обложение данью. Русь не стала частью земель захватчиков, а лишь стала зависимой территорией. Вот и всё объяснение, наши даже платили им, чтобы не было монгольских поселений на нашей территории и кстати у НАШИХ татар, не была мусульманская религия главенствующей до революции. Там, как и у большинства поволжских народов было язычество и православие, но традиционно, богатые (не все) исповедовали ислам. Как мировая религия он поднял голову только сейчас. Это реально вливание нефтебабок с ближнего востока. Почитайте старые источники. Та же энциклопедия Брокгауза и Ефрона вам в помощь.