Гуманитарные науки
Как вы считаете, было ли на Руси монголо-татарское иго? Почему многие утверждают что его не было?
Иго, безусловно, было. Другое дело, что простые люди не всегда его замечали. Свои же князья порой "закручивали гайки" так, что и татарам не снилось. Об этом написаны горы книг, есть масса археологических источников, нет смысла повторять общеизвестные вещи. Что касается "почему многие говорят, что миф... " Это неизбежное следствие семидесяти лет лживой советской пропаганды и двадцати - поверхностного постсоветского образования. Когда люди почти ничего ни о чем не знают - приходят Фоменко, Каныгин и прочие со словами : "А вы знаете?? ? А ведь на самом-то деле... " - и несут наукообразную чепуху. Невежественному и любопытному человеку можно "впарить" все, что угодно, сортировать информацию он не умеет. Поэтому теории Морозова или Гумилева, высказанные десятки лет назад, становятся широко известны только сейчас, когда чтение серьезных научных работ легко заменяет посмотр роликов на "You Tube".
Артём Беликов
Я думаю Вы правы
Историю нельзя изменить. С тех времен мьi, уж русские, темнокосьiе. Не все, конечно.
>> Почему многие утверждают что его не было?
Потому что "где-то что-то читали", а чаще "где-то что-то слышали".
Все очень просто. Со школьной скамьи твердили: иго, иго.. . А потом настала свобода -- каждый может писать и публиковать, что хочет. Ну и, естественно, стали писать, и всю эту чушь стали печатать.
А кто-то что-то стал читать. О-о-о!! ! Оказывается, и не было никакого ига!
Вместе жили. Проблем не было. Монголы сами не знали за монголо-татарское иго. Им европейцы рассказали.
Почему "было" ?
Лично мне кажется, что Вы совершенно правы - оно никуда и не уходило.
понятие "русь" слишком большое. где-то на руси было иго, где-то не было, где-то с татарами воевали, где-то сотрудничали, а гд-то делали и то и другое. русь - страна большая и очень разная. монголы всю русь не завоевывали.
Ига не было, просто Русь называлась Татарией :-)))