Гуманитарные науки

Вопросы по Всемирной истории! Очень нужно! Пожалуйста помогите!

Нужно дать ответы на вопросы в форме тез
1.Какие процессы стали причиной изменения государственного правления Франции? (имеется ввиду период после Второй мировой. )
2.Какие проблемы были и есть во внутренней политике Италии?
3.Почему столь важен евро интеграционный процесс в Европе?
1. Политическая атмосфера освобожденной Франции характеризовалась стремительным подъемом демократических сил, огромным влиянием движения Сопротивления. Широчайшие массы населения, освобожденные из-под гнета оккупантов и вишистов, жаждали новой жизни. На первый план выдвинулись левые антифашистские, демократические группировки.
Важное место в общественной жизни заняли профсоюзы. Возросло влияние Французской конфедерации христианских трудящихся (ФКХТ) .
Наряду с рабочими и демократическими организациями сохранила и даже увеличила свое влияние в массах та часть французской буржуазии, которая принимала участие в Сопротивлении.
Важным элементом политики, направленной к созданию «сильного государства» , сплочению «нации» и достижению величия, де Голль считал социальные реформы. К числу необходимых реформ де Голль относил не только восстановление основных демократических свобод, но и частичную национализацию промышленности, государственный контроль над экономикой, систему социального страхования и условий труда, которая могла бы смягчить недовольство трудящихся.

2. Внутренняя политика Италии последних 10–15 лет может быть охарактеризована как постепенный переход от 1-й ко 2-й республике. Основные составляющие этого процесса – изменение избирательного закона, расширение прав местных властей, обновление политического класса, разблокирование механизма ротации партийных коалиций у власти, наметившаяся тенденция усиления полномочий президента (обсуждается возможность прямых выборов на этот пост) . Политический процесс опирается на широкую программу структурных реформ, инициированную силами левого центра. Приход к власти правоцентристов изменил лишь тактическую позицию правительства в проведении этих реформ, оставив прежним их общий вектор. Роль ЕС и других внешних факторов во внутриполитической жизни И. возрастает.
Общественно-политическая система опирается на развитый механизм демократии и приверженность большинства населения идеям парламентаризма, политического и культурного плюрализма, реформистского пути развития. Слабым местом этой системы является незавершённость процесса национальной консолидации – сохранение традиций регионального партикуляризма и особенно глубоких социокультурных различий между Севером и Югом. Отсюда латентная политическая неустойчивость и, как следствие, торможение необходимых стране реформ.
Приход Берлускони к руководству правительством проходил на фоне обострения социально-экономической обстановки в стране, углубления различных противоречий в итальянском обществе.
http://italija.name/?cat=73

3. Международную экономическую интеграцию можно определить как процесс хозяйственно-политического объединения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами, взаимодействия их воспроизводственных структур на различных
уровнях и в различных формах.
Интернационализация хозяйственной жизни во второй половине XXв стала ведущей тенденцией развития современного мирового хозяйства. Одна из основных тенденций глобальной интернационализации мирового хозяйства как результата развития международного разделения труда и международной
кооперации производства проявляется в образовании обширных зон влияния той или иной державы или группы наиболее развитых стран. Эти страны и группы государств становятся своеобразными интеграционными центрами, вокруг которых группируются другие государства, образуя своеобразные материки в океане мирохозяйственных связей.
Катеринка Трухина