из нас, дуриков и из этого: Новые и сенсационные данные получены с научного спутника WMAP, согласно которым наша Вселенная в своем большинстве состоит из таинственной энергии, чья природа пока еще не поддается пониманию современной наукой.
Запущенный NASA в июне 2001 года спутник, улавливающий в космосе реликтовое рентгеновское излучение, сейчас позволил уточнить ряд ключевых космологических данных.
Так, оказалось, что известные нам виды материи, начиная от атомов и кончая планетами и звездами, составляют лишь 4% Вселенной. В основном она наполнена непонятной по своей природе "черной энергией" - это 73% состава Вселенной. Ряд ученых считают, что этот вид энергии является силой, противоположной гравитации, и способствует расширению Вселенной, сообщает ИТАР-ТАСС.
Еще 23% Вселенной состоит из так называемой "черной материи" - материальных соединений, которые сегодня не способен обнаружить ни один из известных научных приборов. При этом человеческий глаз может видеть только 1% материального мира Вселенной.
Гуманитарные науки
из каких компонентов состоит вселенная?
Немного перефразирую известное выражение:
"Скажи мне, что ты имеешь в виду под компонентами, и я скажу, кто ты. "
P.S. и кто они.
Материя, темная материя и темная энергия!! ! А на кой тебе?)))
Примерно 85% приходится не на звезды и не на планеты, а на так называемую скрытую массу. Неизвестную материю нельзя увидеть или определить обычными научными инструментами. Теперь же ученые, как им кажется, смогут решить эту проблему в считанные годы, благодаря созданию огромной компьютерной модели Млечного пути, нашей галактики. Это моделирование указало на возможное существование зон поблизости от центра нашей галактики, где темная материя должна излучать гамма-радиацию, которую, в свою очередь, может определить телескоп "Ферми" со спутника НАСА, запущенного в этом году на орбиту.
Мощные суперкомпьютеры также указали на то, что будут открыты и ранее неизвестные малые частицы, составляющие указанные 85%. Согласно этой модели, ближе к центру нашей галактики эти частички так скучены, что их непрерывное столкновение друг с другом вызывает гамма-излучение. Модель раскрыла то, что темная материя группируется вокруг галактики, и то, что эти "ореолы" можно будет выявить с помощью телескопа "Ферми" из-за ожидаемой радиации.
Существует две различные теории о природе темной материи. Одна считает, что эта материя состоит из огромных объектов, размером с планету, другая полагает - что, напротив, из мельчайших частиц. Многие ученые склоняются ко второй гипотезе. Теперь у телескопа Ферми есть возможность подтвердить существование этих субатомных частиц, а Большой адронный коллайдер в Женеве, возможно, даже создаст эти частицы в следующем году.