Гуманитарные науки

А как же МИЛЛИОН алых роз от бедного художника (Паулс-Пугачёва) ? 1000000 ведь ЧЁТНОЕ число?

Пиросмани жил в Грузии и не знал русских суеверий...; -)
Azamat Xxx
Azamat Xxx
96 944
Лучший ответ
кто там их считал?... балерина. что ли?... а в магазине-как пить-надрали. потому что он вряд ли как крохобор пересчитывал....
Ал
Александра
80 804
Могу допустить, что прежде чем делать свой знаменитый подарок Маргарите - дело-то серьёзное ! -Пиросмани провёл некоторые расчёты. Интуитивно осознав вероятностную природу такого дара и задавшись миллионом роз как средним значением, он строго доказал, что в его условиях дисперсия есть всегда нечётное число. После этого, успокоившись, он побежал на рынок заказывать цветы :)
Миллион алых роз - это не миллион математических символов. Это уже образ жизни.
Дамир Галиев
Дамир Галиев
18 309
Одна роза стоит 180 рублей. Миллион роз соответственно 180 миллионов рублей. Вопрос откуда у бедного художника такой домище.?
Юрий Швец
Юрий Швец
16 715
Мещеряков Николай Что Вы, Настя ! В те времена (в дореволюционной Грузии) корову на рынке можно было купить за 13 или 14 рублей. А розы в этой тёплой провинции стоили вообще копейки. К тому же в те времена были очень большие оптовые скидки. Пиросмани мог вполне сторговаться на 1 - 2 тысячах рублей (хотя для него это были очень большие деньги).
после второго десятка уже не важно четное или не четное число, в охапке никто не считает
Madina Kekilbayeva
Madina Kekilbayeva
9 594
Мурат Сатыбалдиев Для охапки можно ввести своё суеверие - типа, является полным квадратом или нет :)
Анна Маковская жлабовский ответ какойто
себе же и купил в итоге.... от нищеты помер
Сергей Дейс
Сергей Дейс
9 420
Ну и шо когда ты их будеш покупать каждый цветок будет лишним И не забудь выбрать потом лучший ответ!: -).
OT
Ooo Trialkom
1 584
В разных странах существуют связанные с количеством даримых цветов традиции, например в США, Европе и некоторых восточных странах считается что чётное количество даримых цветов приносит счастье. В России чётное количество цветов принято приносить лишь на похороны умершим. В случаях когда в букете много цветов чётность или нечётность их количества уже не играет такой роли.

Оказывается можно дарить и чётное число цветов. Вот что пишут флористы:
"В зашифрованном цветочном послании большую роль играет не только цвет, но и количество цветков в букете:
1 роза говорит о застенчивой любви.
2 розы являются предвестниками помолвки или приближающейся свадьбы
3 розы – признание в любви;
5 роз дарят с пожеланиями счастья и удачи;
10 роз выражают восхищение любимой женщиной;
11 роз дарят друг другу любящие супруги;
12 роз уместно дарить на юбилей знакомства, первой встречи, свадьбы и т. д. ;
16 роз дарят друзьям и родственникам;
29 роз – обещание вечной любви;
36 роз – пожелание счастья;
101 роза – абсолютное преклонение, восхищение, обожание. "
Есть версия эзотерическая, приведенная в ответ на аналогичный вопрос в "конкурирующей фирме":
"Согласно «цветочной» арифметике три цвета в букете — это знак уважения. «Любовь» же в разных стадиях начинается с числа 7. С числами у нас вообще особые взаимоотношения: мы прекрасно помним, что четное количество цветов уместно лишь на кладбище, хотя едва ли в курсе, почему. Оказывается, четные числа — это дохристианский символ зла и смерти. Сейчас его отголоски сохранились только в пословице «беда не приходит одна» и в традиции дарить живым только нечетное число цветов. Впрочем, знаменитый «миллион алых роз» — это конечно же четное число. Но переживать на этот счет не стоит, потому что флористы уверены: если в букете более 10 цветов — совершенно неважно, четное ли их число или нечетное. Кстати, практически во всех странах дохристианские традиции давно забыты. В США, например, самый ходовой подарочный букет — из дюжины роз, а в Германии достаточно и восьми.

Здесь вариантов много - бедный художник влюбился поуши, и совершенно забыл; художник не был знаком с поверьями фольклора на Руси, художник втайне надеялся, мол " так недостанься же ты никому", и прочее другое.. . ;)
Kuandyk Dospanbetov
Kuandyk Dospanbetov
1 282
вообще было подарено три миллиона алых роз, а это нечётное число
Elena Proskurina
Elena Proskurina
490
там наверно была 1 не алая роза вот иполучилось не чётное 1000001 роза
Марго
Марго
484
Ничего себе бедняга художник
Сергей Баландин Да уже не Пугачёва, а ПуГалкина, сам Максимка заявил со сцены