Гуманитарные науки

Подскажите фамилию чудака математика который разгадал какуюто теорему и не пришел за 1000000$

Российский математик нашел средство от "пуанкарита" - "болезни", которой страдали на протяжении целого века те, кто пытался безуспешно разгадать математическую головоломку Жюля Анри Пуанкаре. Доказать эту теорему удалось петербургскому ученому Григорию Перельману. Теорема Пуанкаре считалась одной из неразрешимых математических задач, за решение которой обещано вознаграждение в один миллион долларов. Однако ученый не спешит получать заслуженную награду.

Научный мир вот уже второй год обсуждает странного российского ученого, которому несколько лет назад удалось разгадать гипотезу Пуанкаре о вероятных формах Вселенной. В 2002 году Перельман опубликовал свою работу в он-лайновом архиве по математике и физике. Это открытие произвело сенсацию. Многие ученые два года (как положено правилами) бились над опровержением решения Перельмана. Им это не удалось, и научный мир признал, что российский математик заслуживает награды института Клэя.
Валентин Хомутов
Лучший ответ
Фамилия - Перельман.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Перельман, _Григорий_Яковлевич

Кстати, он не "не пришел" (миллионы так не раздают - пришел-не пришел) , он отказался от премии. Причем - дважды ему присуждались миллионные премии и он дважды отказывался.

Почему "чудак"? Довольно нормальное поведение для ученого. Ему на жизнь хватает за глаза и за уши, когда хотел - он уезжал работать в Штаты.

Сама работа - уже большое удовольствие, тем более, если получается.
Зачем ему эти заботы - получение, оформление, налоги, родственники объявятся с просьбами. Кстати, невеликие деньги - он всегда может их заработать на грантах.
Виктория
это однофамилец известного Перельмана-физика.... этот доказал теорему ФЕРМа... но премию не стал получать....
Виктория 1. "известный Перельман" - никакой не физик, он просто автор популярных детских книжек по физике и математике
2. теорему Ферма доказал Андрю Уайлс
3. Перельман доказал гипотезу Пуанкаре
Перельман. И не отказался он еще ни от чего. Кроме того, сегодня прочитал, что он собирается продолжить род. А уж жена ему не позволит ни от чего отказаться, будьте уверены!
Анатолий Машир
Перельман
Анна Бакеева